650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове вынесли приговор застройщику за обман дольщиков, дом которых решили снести
 

В Кирове вынесли приговор застройщику за обман дольщиков, дом которых решили снести

Автор:
19 декабря 2018, в 13:55
Просмотров: 2784

Ленинский районный суд Кирова 17 декабря признал виновным 39-летнего Павла Махнева в причинении имущественного ущерба в особо крупном размере собственникам имущества путём обмана. Его приговорили к лишению свободы без штрафа и ограничению свободы в исправительной колонии общего режима.

Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, с 12 июля 2012 года по 11 мая 2017-го, зная, что у него нет разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, мужчина заключил с будущими жильцами договоры купли-продажи долей в праве общей долевой собственности на дом по улице Щорса, 127 «к». Правоохранительные органы оценили ущерб собственникам в 25 млн 899 тыс. рублей.
Суд при вынесении приговора учитывал тяжесть преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
  • Ранее портал Свойкировский писал о ситуации с ЖК «Уютный». Дом на Щорса, 127 «к» уже построен и заселён, но из-за того, что застройщик не получил разрешение на строительство и не смог ввести объект в эксплуатацию, суд решил новостройку снести. Администрация города считает здание самовольной постройкой и отказывается принимать его. Более того, судебная экспертиза признала, что трёхэтажка имеет столько дефектов, что создаёт угрозу жизни и здоровью граждан. В мае 2017 года по иску мэрии Ленинский районный суд постановил снести дом, а 22 августа областной суд оставил это решение в силе.
  • Павел Махнев через ИП своего брата получил разрешение на строительство 3-этажного индивидуального жилого дома площадью 500 кв. м по адресу ул. Щорса, 127 «к». Участок, принадлежащий Махневу, расположен в зоне индивидуальной жилой застройки. Малоэтажное многоквартирное строительство здесь можно вести только при прохождении дополнительных разрешительных процедур, которые включают разработку документации по планировке территории и проведение публичных слушаний. К моменту, когда Махнев возвёл на участке трёхэтажную коробку на 1490 кв. метров вместо разрешённых пятисот, ни одна из этих процедур пройдена не была.

 
Все соцсети
Комментарии
8
 
 
Комментарии (8)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 декабря 2018, в 14:19
Короче, откат не произвел и загремел.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 декабря 2018, в 15:39
Да половина домов в городе сначала строится, а после -документы оформляют по факту! Чё прикопались к мужику? Ну ладно, штрафанули бы, выручку от продажи отобрали, раз нарушил! Но дом то зачем ломать? Опасность (якобы) для проживания-явно надумана. Куда люди, купившие жильё пойдут? Ни жилья, не денег!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 декабря 2018, в 22:22
За безопасность постройки, судя по всему, вы готовы поручиться лично?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 декабря 2018, в 17:29
а когда он это строил .никто "Не видел"? Видели,и надеялись на откат,но что то пошло не так.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 декабря 2018, в 17:30
Дом на Володарского 157 что не сносите?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 июня 2019, в 18:34
потому, что законно он построен, кэп.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 декабря 2018, в 06:48
НУ И БАРДАК ЖЕ У ВАС В КИРОВЕ.
ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 декабря 2018, в 10:45
Ага, - дом советов на театральной площади, был построен без согласований (шла война, не до этого было)...пора сносить
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!