650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове выберут старинный дом, который отремонтируют во время «Том Сойер Феста»
 

В Кирове выберут старинный дом, который отремонтируют во время «Том Сойер Феста»

Автор:
10 апреля 2018, в 17:18
Просмотров: 1480

На встречу ждут всех желающих.

Кировчанам предлагают выбрать дом, который отремонтируют во время фестиваля «Том Сойер Фест». Собрание пройдёт в среду, 11 апреля, в историко-краеведческом клубе «Мир». Об этом на своей странице в социальной сети написала член клуба Мария Русинова.

Фестиваль «Том Сойер Фест» может пройти в Кирове в мае - июне этого года. В ходе фестиваля горожане добровольно восстанавливают в своём городе старинные дома.

- Мы надеемся, что на этой встрече сможем определить дом для ремонта и уже откроем фестиваль в нашем городе. Мы приглашаем всех вятчан принять участие во встрече. Сложность выбора дома имеет определённую специфику. Например, нам позвонили и просили узнать, входит ли их дом в список объектов культурного наследия. Оказалось, жильцы хотят как можно скорее выехать из этого дома, что неизбежно приведёт к его сносу, - написала Мария.

Участие в фестивале исключительно добровольное. В восстановлении домов участвуют самые обычные горожане: сами красят, работают инструментами. В покупке необходимых материалов участникам фестиваля помогают партнёры. Стоит отметить, что волонтёры восстанавливают дома только с разрешения их жильцов. Идейными вдохновителями проведения фестиваля в нашем городе стали члены историко-краеведческого клуба «Мир».

Во время первого организационного собрания для потенциальных участников «Том Сойер Феста» организаторы рассказали, что в поиске подходящего для преображения дома состоит главная трудность. «Пилотным» в Кирове должен стать деревянный жилой дом, который не относится к объектам культурного наследия или выявленным объектам и который можно отремонтировать за небольшие деньги. Такие условия выдвигаются потому, что ремонт домов-памятников - процесс слишком трудоёмкий для первого фестиваля. Нужно получить разрешения на разработку проектной документации, лицензии, прохождения историко-культурной экспертизы.

После того, как подходящий дом будет найден, участникам фестиваля предстоит собрать средства на ремонт. На собрании участники выдвигали идеи провести краудфандинговую кампанию или попробовать получить деньги в рамках проекта по поддержке местных инициатив. Далее предстоит заручиться поддержкой жильцов и горадминистрации, а также найти волонтёров. По предварительной информации, «Том Сойер Фест» в нашем городе планируется провести в мае - июне.


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 10 апреля 2018, в 19:05
Мебельщиков 6 же
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2018, в 23:11
Вэл ком Вересники
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!