Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Дом мечты Песочница
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове восстановили ретро-троллейбус 1953 года выпуска
 

В Кирове восстановили ретро-троллейбус 1953 года выпуска

Автор:
3 октября 2019, в 13:37
Просмотров: 1658

В Кирове на автотранспортном предприятии возвращают к жизни единственный сохранившийся троллейбус 1953 года выпуска «МТБ-82». Решение о реставрации в «АТП» приняли осенью 2018 года, ремонт начался в июле.

Начальник троллейбусного депо Алексей Тутубалин пояснил, что сохранились не все оригинальные детали, полностью отсутствовало электрообрудование.
Специалисты привели в порядок всю механическую систему, пояснили в мэрии: восстановили передний и задний мосты, тормозную систему, заменили подшипники. Некоторые детали пришлось заказывать в Австралии, другие мастера депо выточили сами. По сложным моментам кировских специалистов охотно консультирует реставратор троллейбусов из Санкт-Петербурга.
- Работа очень тонкая, поэтому восстановление либо установка даже небольшой детали занимает много времени. Но в депо работают мастера, которые знают организмы электронных машин до винтика. На сегодня в нашем уникальном троллейбусе уже установлены двигатель и все силовые схемы. Его «сердце бьётся», и в пределах ремонтной зоны нам уже удаётся приводить машину в движение, - уточнил Тутубалин.
Сейчас работы перешли к завершающему этапу: отделке кузова, ремонту дверей, установке освещения и остеклению салона.
- Смотреться будет очень близко к оригинальным моделям 50-60-х годов. Можно сказать, пытаемся оживить фотографию тех лет. Вскоре приступим к установке сидений, обшивали их под оригинал. Салон и кузов будут покрашены автоэмалью с сохранением оригинальных цветов. Далее установим воздушный привод дверей. Мастера уже приступили к подключению ретро-светильников, - рассказал руководитель депо.
Завершить реставрацию планируют в ноябре. Рабочие обещают, что ремонтный цех троллейбус покинет самостоятельно.
В Кирове восстановили ретро-троллейбус 1953 года выпуска
В Кирове восстановили ретро-троллейбус 1953 года выпуска
В Кирове восстановили ретро-троллейбус 1953 года выпуска
В Кирове восстановили ретро-троллейбус 1953 года выпуска
Фото: администрация Кирова

 
Все соцсети
Комментарии
17
 
 
Комментарии (17)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 октября 2019, в 14:41
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 октября 2019, в 15:05
Хорошие машинки были, красота. Вот только помню рулевое было огого как тяжело крутить и задний мост слабоват.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 октября 2019, в 15:39
А как дребезжали!!!! Когда пустили 6 маршрут,там от Филейки до Мечты бетонка была--вот это трэш)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 октября 2019, в 17:18
Не свисти. По шестерке их не пускали.Тогда ЗиУ-5 с открытия маршрута только шли,пока ЗиУ-9 не появились. Они ходили только по 1, 2, 3, 4 маршрутам. Вот про 5 точно не обещаю, но ина нем вроде небыло МТБ-82. Может конечно и ставили, нотолько как подмену, временно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 октября 2019, в 17:19
Кстати, когда пустили 6 маршрут, он ходил от Чапаева до ТЭЦ-4. До Филейки позднее продлили.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2019, в 00:17
Восстановите и что дальше будет с этим хламом? Дальше будет стоять в депо у забора-крыша над головой слесарюгам чекушки бухать?
Или документы получите на перевозку людей и катать всех будете? Что дальше-то от этого металлолома ждете-расскажите?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2019, в 00:20
PS: Что для этого сарая (выпущенного в 1953м в подмосковном Тушино) нужно было заказывать в 2019м году аж в Австралии ?????????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2019, в 08:02
1. Это не сарай, в отличии от работающих на линии, а прекрасный ветеран МТБ-82.
2. Слесаря могут и прекрасно раздавить не чекушку, а бутылочку хорошего коньяка в раздевалке или сарае, стоящем на канаве, как Вы выражаетесь, сарае.
3. Если Вам лично противно все советское, то это далеко не факт, что вас большинство.
4. Везде в мире восстанавливают старый транспорт и создают автомузеи. Мы тоже не хотим быть хуже. Ну, вот как-то так.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2019, в 14:09
1. То есть на линии работают сараи? (Причем это Ваши слова про сарай, я хламом называл...) Получается прекрасные ветераны восстановленные в парке гниют, после вваливания ненужных для депо-денег??? Вы в депо музей создали? Где музей (на Щорса в депо или на Октябрьском)? Можно сходить посмотреть?
2. Пусть слесарюги жрут свои чекушки где попало-им видней. А мастеру слесарюг, за то что они жрут чекушки в раздевалке или сарае по голове надобно бы... непорядок и нарушение ТБ (алкашка на рабочем месте)! Да и какой "транспорт" после таких обкумареных слесарей выезжает на линию?
3. За все советское остается держать кулачки-так мало его осталось... Качественно раньше делали, не то что сейчас... и порядок на рабочих местах был! С Ваших слов-бардак синих слесарей и их мастер, получается, им не указ...
4. Вы восстановили этого прекрасного ветерана, будущее у него где я интересовался??? У забора? Ездить на нем народ катать-нельзя-небезопасно!
5. И про Австралию: Вам не кажется, что это хохма из разряда "курам на смех"... Заказывать запчасти для советской техники (пусть даже и пятьдесят лохматого года выпуска)... в Австралии))) я ржал на весь подъезд) Вот интересно, почему не на Луне Вы их заказывали?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2019, в 16:40
Плохо же у вас с памятью. Коммент в 00:20 перечитайте.внимательнее. И не надо брызгать слюной, когда нет нормальных аргументов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 октября 2019, в 13:29
Буду внимательней)
Все нормальные аргументы Вам написаны... От Вас единственная придирка к 1 слову... Сарай и хлам по идее для меня одно и тоже
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 октября 2019, в 22:27
сальники ступиц заднего моста 115*165 произведены фирмой AMAANDO (Австралия) . Такие в России не выпускаются , а в ТД Подшипник Трейд сальники австралийского производства от 30 до 500 руб любго размера
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 октября 2019, в 13:30
Сальники из Австралии вообще хохма)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2019, в 18:05
Юноша в 14:09, вы из какой глуши пишете??? Какое депо на Щорса??? Его давно уже продали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 октября 2019, в 13:28
не езжу на этом хламе, могу немного ошибаться
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 октября 2019, в 07:32
Я и сам уже 4 года, как ОТ не пользуюсь, однако в курсе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 октября 2019, в 21:15
узбагойзя -кэнгуру заказали из австральи