650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подарят вторую жизнь: в Кирове отреставрируют ретро-троллейбусы
 

Подарят вторую жизнь: в Кирове отреставрируют ретро-троллейбусы

Автор:
15 ноября 2018, в 16:50
Просмотров: 3271

В Кирове отреставрируют троллейбусы 1953 и 1970 годов выпуска - «МТБ-82» и «ЗИУ-5Д». В «Автотранспортном предприятии» решили подарить машинам вторую жизнь к юбилею: 75 лет назад, 7 ноября 1943 года, на городские улицы вышел первый троллейбус.

- Одна из первых моделей троллейбусов, которые вышли на городское маршруты более полувека назад, - «МТБ-82». Данные модели выпускались в СССР с 1946 по 1961 годы. В Кирове единственный экземпляр такой машины 1953 года выпуска находится на территории троллейбусного депо, - рассказал главный инженер «АТП» Михаил Шулаков.
Оригинальный корпус этого троллейбуса сохранился до сих пор, как и сиденья в кожаной обивке, кабина водителя и механизмы управления. У машины не сохранился двигатель и некоторые ходовые части. Чиновники планируют провести косметический ремонт кузова и салона, сообщили в администрации города.


Троллейбус другой модели - «ЗИУ-5Д» 1970 года выпуска - после списания с линии служил бытовым помещением для сотрудников кировского аэродрома. В 1988 году троллейбус вернули в депо и отреставрировали силами сотрудников. В двухтысячные годы машину выводили на линию 9 мая, чтобы все желающие прокатились на раритетной машине по городу. Сейчас его праздничный выезд отменили, потому что модель не соответствует требованиям безопасности.
- Но мы предпримем все усилия, чтобы привести этот троллейбус в рабочее состояние, и надеемся, что он вновь будет выходить на улицы города в День Победы или, например, в день начала троллейбусного сообщения в Кирове, - добавили в «АТП».
Ретро-модели на следующей неделе обследуют в цехе капремонта «Автотранспортного предприятия» и составят список необходимых работ. Провести реставрацию хотят весной 2019 года, чтобы представить обновлённые троллейбусы кировчанам ко Дню Победы.
Фото: admkirov.ru, видео: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
19
 
 
Комментарии (19)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 ноября 2018, в 19:43
Хорошее дело задумали. Могу помочь по сварочным работам абсолютно бесплатно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2018, в 11:39
Ты думаешь на АТП нет сварщика с агрегатом?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2018, в 14:33
Есть, но у них сейчас, после слияния двух парков, работы - по самые не балУйся. Сараев стало в 2 раза больше, а штат ремзоны не увеличился.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 ноября 2018, в 10:36
Половину сварщиков после объединения сократили? Это по нашему.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 ноября 2018, в 20:55
Реальные дебилы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2018, в 09:18
Себя имеете в виду? Согласен.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 ноября 2018, в 23:58
Идея хорошая, креативно, восстановить нужно обязательно! История города связана с этими троллейбусами. Хотелось бы их видеть почаще!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2018, в 06:57
А КОГДА ЭТА БАНДИТСКАЯ ВЛАСТЬ БУДЕТ ВОССТАНАВЛИВАТЬ УНИЧТОЖЕННЫЕ СЁЛА, ДЕРЕВНИ И КОЛХОЗЫ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2018, в 08:45
А когда,такие как ты перестанут гавкать? Смельчак из подполья!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2018, в 10:16
Он прав. Сельское хозяйство надо восстанавливать. И чем быстрее - тем лучше. Вот только та банда ничего не умеет, кроме выворачивания карманов у своих граждан.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2018, в 21:16
А когда такие, как вы перестанут оскорблять собеседника, тем более, не известного вам?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2018, в 21:18
Что за выражение "гавкать"? А высказывать своё мнение каждый имеет право. Или вы против свободы слова??
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2018, в 11:40
Ответ очевиден - никогда.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2018, в 09:05
Отличная идея, молодцы!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2018, в 09:07
Во многих городах есть музей истории общественного транспорта. Вот бы и у нас он создался...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2018, в 10:18
Если бы автобусники сохранили хоть что-нибудь. Но у них ни одного старого автобуса не осталось. Все сдали в металлолом, идиоты.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2018, в 10:29
конечно лучше «отрестоврировать» старые чем покупать новые и современные, я надеюсь администрация будет на них ездить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2018, в 14:39
Читай внимательно, а после комменты давай. Кто Вам сказал, что они будут работать на линии????? Это как музейные экспонаты. А если ЗиУ-5 в День Победы выйдет на улицы, то хуже от этого никому не будет. Может только ярые антисоветчики злобой изойдут, так и пусть - таких не жаль.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2018, в 21:19
Молодцы.