650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове в живых осталось меньше 4 тысяч ветеранов ВОВ
 

В Кирове в живых осталось меньше 4 тысяч ветеранов ВОВ

Автор:
6 мая 2019, в 11:31
Просмотров: 1658

К 74-й годовщине Победы в Кирове в живых осталось около 3 800 ветеранов Великой Отечественной войны. В это число входят участники войны, труженики тыла, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда. Об этом порталу Свойкировский сообщили в городском Совете ветеранов.

За год число ветеранов ВОВ сократилось почти на 3 тысячи. В мае 2018 года в Кирове проживало около 6,5 тысяч ветеранов. Как отметили в Совете, из участников войны в живых остались единицы.

В первый же день войны - 22 июня 1941 года - добровольцами на фронт записались 700 жителей Кирова. А всего, по данным регионального Минюста, с 1941 по 1945 годы на фронт ушли более 600 тысяч жителей Кировской области, более трети из которых домой уже не вернулись.

В годы войны Киров был центром создания боевых резервов и подготовки военных кадров. Каждый день из города уходили эшелоны с бойцами, а в город прибывали эшелоны с ранеными и эвакуированными. Только для детей из блокадного Ленинграда в нашей области оборудовали 250 детских домов. А для раненых развернули 170 военных госпиталей.

Эвакуировали в Киров не только жителей захваченных территорий, но и целые предприятия. За четыре года войны в Кировскую область перевезли 115 предприятий. Среди них нынешние заводы «Маяк», «Сельмаш», «Авитек», «Лепсе». За станки встали старики, женщины и дети. За время войны они изготовили для армии 4 176 танков, 2 000 «Катюш», 3 млн снарядов, 5 млн мин и авиабомб, 33 млн гранат, 200 кораблей, 2 000 аэросаней, 2 млн миномётов, 5 млн автоматов.

Все те, кто пережил эти страшные военные годы, в последующем получили особые награды, звания или статусы.


 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 мая 2019, в 11:56
после смерти оставшихся, нас, дорогие сограждане, больше ничто связывать не будет и Россия развалится. На уровне ощущений - это как остаться сиротой куче братьев и сестёр, каждый кто куда попрёт.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 мая 2019, в 12:12
какой же бред
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 мая 2019, в 12:43
Татупеды сейчас дожбутся, пока не останется тех, кто помнит войну, и тогда можно переворачивать все с ног на голову. Уже сейчас на плакатах "случайно" гитлеровцев изображают и выбрасывают, что америкосы в войне победили. А где символ Победы-Красное Знамя? Нету, потому что триколором все завегано. Предатель Власов, если что, под триколором ходил
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!