Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове в 2020 году ещё 12 домов признали проблемными
 

В Кирове в 2020 году ещё 12 домов признали проблемными

Автор:
18 мая 2021, в 13:59
Просмотров: 1555

За 2020 год в Кировской области количество долгостроев увеличилось на 12, число пострадавших жильцов – на 81 человека. К проблемным объектам отнесли дома по ул. Проезжая, 7 и 7а в слободе Новое Сергеево. На 1 января 2020 года в Едином реестре проблемных объектов числилось 23 дома и 1 838 дольщиков. Об этом сообщил начальник управления государственного строительного надзора и замминистра строительства Игорь Трегубов во время заседания постоянной комиссии по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры.

В докладе перед депутатами Трегубов рассказал о результатах реализации механизма по восстановлению прав дольщиков в 2020 году. Так, в рамках конкурсного отбора определяются юрлица, которые готовы завершить строительство объекта и ввести его в эксплуатацию. Взамен победитель получает в аренду земельный участок без проведения торгов.

— Данным способом планировалось восстановить права дольщиков шести проблемных объектов: Горбуновой, 31, ул. Орджоникидзе, 2б, Гороховская, 81 (три секции) и переулок 1-й Гороховский, 21, — пояснил докладчик.

Дом на 1-м Гороховском переулке, 21 отошёл «Кировспецмонтажу», который завершил строительство 31 марта 2021 года. Для объектов на Горбуновой, 31, Орджоникидзе, 2б и Гороховской, 81 был подготовлен проект земельных участков в слободе Соломинцы. Конкурс не состоялся из-за отсутствия заявок. Было принято решение разделить объекты на два лота: в первый включили дома на ул. Горбуновой, 31 и Орджоникидзе, 2б (общая стоимость 158 млн рублей в ценах 2018 года), во второй — Гороховская, 81 (65 млн рублей в ценах 2018 года).

На повторный конкурс по домам на Горбуновой, 31 и Орджоникидзе, 2б заявок снова не поступило. Как сообщил Игорь Трегубов, в настоящее время Минстрой планирует внести изменения в правила землепользования и застройки города, чтобы повысить привлекательность участков в слободе Соломинцы. Так, на территории хотят разрешить не только малоэтажную (до 4 этажей), но и среднеэтажную застройку (от 5 до 8 этажей).

На второй конкурс по домам на Гороховской, 81 администрация Кирова готова предоставить четыре земельных участка, расположенных по адресам: ул. Красноармейская, 64/1 и 64/2, Грибоедова, 22 и Карла Либкнехта, 108. Замминистра строительства добавил, что после переоценки стоимости объектов будет объявлен конкурс.

В Кирове в 2020 году ещё 12 домов признали проблемными

Депутат Гордумы Денис Ерохин уточнил, как производится соотношение участков и достройки домов, так как берутся цены за 2018 год, что существенно ниже стоимости 2020 года. На это Трегубов ответил, что будет произведена новая оценка земли и объектов.

Также замминистра строительства рассказал, что к 2023 году планируется завершить строительство более 30 объектов. В 2021 году застройщики должны будут ввести в эксплуатацию восемь домов (790 дольщиков), в 2022 году — восемь домов (623 дольщика), в 2023 году — четыре дома (301 дольщик).

В конце доклада Трегубова Ерохин спросил, почему город должен предоставлять землю за достройку тех домов, у которых изначальный застройщик не привлёчен к ответственности. На что замминистра строительства пояснил, что это было одно из условий федерального правительства.

— Мы понимаем, что с землёй плохо, с какой сложностью приходится её получать, поэтому по этому пути стараемся не идти, привлекаем инвесторов. Но со стороны федерации было условие, чтобы регион хотя бы 30% достраивал за свои средства. Со своей стороны мы должны показать, что регион что-то делает, — отметил Трегубов.

Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 мая 2021, в 14:35
Надо проблему обманутых дольщиков поручить решать умному Ерохину. И тогда все проблемы снимутся. У Вятки одна проблема: там где умные там и беда!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!