Мост через Молому Дом мечты Песочница Родительский чат Работа Наставничество
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • В Кирове состоится фестиваль с участием известных популяризаторов науки и кировских учёных
 

В Кирове состоится фестиваль с участием известных популяризаторов науки и кировских учёных

Автор:
21 ноября 2021, в 13:51
Просмотров: 1334

С 30 ноября по 4 декабря в Кирове пройдёт масштабный научный фестиваль «Кстати». Кировчан ждут научно-популярные лекции, читки, воркшопы и даже атомная пробежка и концерт-исследование.

Фестиваль научно-популярной направленности такого масштаба в Кирове состоится впервые. Его организует информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ).

Стартует фестиваль с необычного формата Science drama. На малой сцене «Театра на Спасской» состоится читка пьесы Ивана Вырыпаева «Закрытое исследование». По сюжету, биолог, психолог и нейробиолог по очереди будут отвечать на самые актуальные вопросы человечества.
В программе фестиваля будет несколько лекций от известных популяризаторов науки. Известный научный журналист и нейробиолог Ася Казанцева будет рассуждать о долгосрочном партнерстве и эмоциях с точки зрения науки. Григорий Тарасевич – основатель и главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» – проведет для школьников и студентов мастер-класс по развитию навыков популяризации науки.

В завершение фестиваля Станислав Дробышевский, кандидат биологических наук, научный редактор научно-просветительского портала antropogenez.ru., прочитает лекцию «Эволюция разума и параллельных разумов».

Также в рамках фестиваля пройдет концерт-исследование в органном зале Вятской филармонии, музыкальное научно-популярное шоу Science Sound и уроки «Профпримерки» для кировских школьников.

В фестивале также примут участие кировские учёные и просветители. Так, например, 2 декабря состоится Public Talk с историком и организатором проекта «Пешком по Вятке» Антоном Касановым. На нём в формате открытого диалога кировчане смогут обсудить «вятскую идентичность» в поисках ответа на риторический вопрос «кто мы?», которая и является сквозной темой всего фестиваля.

Вход на все события фестиваля бесплатный по предварительной регистрации на сайте ИЦАЭ и предъявлении QR-кода.

Фото: ИЦАЭ Кирова

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!