650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове собирают подписи в поддержку католиков в борьбе за Александровский костёл
 

В Кирове собирают подписи в поддержку католиков в борьбе за Александровский костёл

Автор:
13 апреля 2018, в 09:34
Просмотров: 1740

Петицию опубликовали на сайте Change.org.

Кировчанка создала петицию, чтобы поддержать кировских католиков, борющихся за Александровский костёл. На 9:35 13 апреля её подписал только один человек.

- Около 100 потомков пленных поляков, на чьи деньги построен Александровский собор в 1903 году, не могут свободно посещать этот храм, только по согласованию с филармонией. Католики в католическом храме находятся на птичьих правах. А это тоже наши граждане. В то время как Исаакиевский собор передан РПЦ. Почему интересы одной конфессии наше государство защищает, а другой конфессии нет? - написал автор петиции.

Напомним, настоятель католического прихода в Кирове Григорий Зволиньски в знак протеста начал 30-дневный пост на одном хлебе и воде. Причиной стал отказ местных властей отдать католикам здание Александровского костёла.

В начале XX века католики на свои деньги купили землю и в 1903 году построили Александровский костёл. В 1917 году католики вместе с другими верующими подверглись гонениям со стороны новых властей. В 1930-е костёл закрыли и предоставили здание зооветинституту. В 1990-х годах он стал концертным залом. Сейчас католики продолжают добиваться передачи костёла. В 2010 году президент Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому религиозные организации могут получить обратно в собственность имущество, принадлежавшее им до революции. Католики уже пять раз подавали соответствующие документы, но власти не пошли им навстречу.
Фото: wikimedia.org


 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 апреля 2018, в 17:36
Пусть договариваются католики с городом по времени проведения службы. Кто-то знает, сколько в Кирове католиков!?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 апреля 2018, в 07:54
На нынешний день в Кирове 100 прихожан католиков!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 апреля 2018, в 20:38
Болею за поляков в этом споре, их предки это здание на свои деньги строили...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 апреля 2018, в 21:44
Поляки много чего построили хорошего в этом городе. Надо пойти им навстречу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 апреля 2018, в 12:52
Навстречу? Кому, полякам? Заодно уж всю западную часть страны отдайте, вместе с Москвой, они в завоевание тоже много вложили в свое время. В России пленные много чего построили, давайте всё отдадим. А их могли просто по законам военного времени. Это плата за сохраненную жизнь. Полагаю, это стоит того.
Yula Linnik
 
Yula Linnik
Ссылка на комментарий 15 апреля 2018, в 16:26
Поляки не Поляки, а чисто по человески можно их понять, такие же граждане РФ, если закон такой вышел, нужно исполнять в полной мере,
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 апреля 2018, в 23:52
какое военное время?? думайте хоть что пишите, историю почитайте, речь о людях, которые уже родились блин тут, речь о потомках!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 апреля 2018, в 14:28
Дальше что? Шляхтич - он и в Африке шляхтич. Им слабинку дай, они от Вятки до Варшавы Речь Посполитую раздвинут. К тому же, сомневаюсь, что поляки строить умеют, они и на родине ни хрена не делают, только за бабами волочатся.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 апреля 2018, в 15:47
Мне стыдно за некоторых комментаров..........нравятся вам поляки не нравятся, закон одинаков для всех!! Они на большее и не притендуют, очень жалко что вы так судите привзято, в каждой нации есть негодяи и достойные люди, настоятель для нашего города тоже немало сделал , сколько молодым мамочкам помог. Они такие верующие, только хотят свой храм, захватить как вы пишите страну у них нет таких планов, хотя что я кому доказываю, все в петиции написано, если вы читать не умеете...........неважно поляк не поляк, католик не католик, людьми надо оставаться!!