Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове сироты могут остаться без квартир из-за нового порядка предоставления жилья
 

В Кирове сироты могут остаться без квартир из-за нового порядка предоставления жилья

Автор:
10 июня 2019, в 16:21
Просмотров: 2115

В 2019 году в Кирове изменился порядок предоставления квартир детям-сиротам: раньше администрация строила для них отдельные дома, теперь покупает жильё в готовом доме. Из-за этого часть детей в этом году может остаться без жилья, так как на рынке мало квартир необходимой площади. Этот вопрос обсудили в понедельник, 10 июня, в Кировской гордуме на заседании комиссии по социальной сфере.

Начальник жилищного отдела администрации Кирова Евгений Норин рассказал, что в этом году на закупку 103-х квартир выделено 104 млн 402 тыс. рублей. Квартиры для детей-сирот должны быть в чистовой отделке, площадью не меньше 26 кв. м, с сантехникой, дверями, окнами. Стоимость одного квадратного метра жилья для детей-сирот в Кирове - 39 тыс. рублей, то есть 1 млн 14 тыс. рублей за квартиру.
- Существует проблема в Кирове с рынком жилья. Сейчас квартир в 26 кв.м очень немного, - заметил Норин.- По результатам первого этапа у нас закупаются четыре квартиры на вторичном рынке, в четверг будет проходить приёмка квартир. Естественно, квартиры должны соответствовать всем требованиям, которые предъявлялись аукционной документацией. Сегодня поданы заявки на проведении ещё 68 аукционов, проведена работа с застройщиками, которые заинтересованы в строительстве жилья. К 1 августа 2019 года ожидаем заключения контрактов по всем аукционам.
Глава Кирова Елена Ковалёва опасается, что нужные квартиры не найдутся, и некоторые дети останутся без жилья. Заместитель главы администрации Кирова Лариса Копысова подтвердила её опасения:
- Я иллюзий не строю. И я боюсь, что эти предложения [от застройщиков] не будут реализованы. Работа идёт и с риелторами, но квартира должна находится в доме, построенном не раньше 1995 года.
Лариса Копысова добавила, что пока строили дома, то все дети-сироты из списка получали жильё. Теперь же квартиры могут получить не все.
Депутаты оставили этот вопрос на контроле и попросили предоставить им актуализированную информацию в сентябре.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 июня 2019, в 17:40
Как всегда,едросы умывают руки.
сами,все сами...только налоги не забывайте платить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 июня 2019, в 06:44
Сами ВЫБРАЛИ СЕБЕ сладкую парочку, теперь ДУМАЙТЕ что БУДИТЕ делать! Жалко только детей, ведь ОНИ не участвовали при Вашем "ВЫБОРЕ"!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 июня 2019, в 08:50
\\\
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!