650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове прекратили принимать заявки в программу газификации
 

В Кирове прекратили принимать заявки в программу газификации

Автор:
25 октября 2018, в 11:22
Просмотров: 2162

Депутаты Кировской гордумы посчитали, что сначала нужно полностью закрыть потребность тех горожан, кто уже вложил деньги в подведение газа к своим домам.

Заявки в программу газификации Кирова не будут принимать до конца 2020 года. Такое решение было принято 24 октября на заседании комиссии Гордумы по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу.

По словам депутата Дениса Ерохина, приостановить работу комиссии по отбору объектов газификации в Кирове необходимо до тех пор, пока не будет погашена кредиторская задолженность по уже построенным сетям.

- Вопрос в том, что люди, которые уже участвуют в софинансировании программы по подводке газа к домам, до сих пор не могут этого газа дождаться, хотя вложили деньги. Поэтому предлагается сначала полностью закончить с теми, кто уже стоит в программе газификации, полностью закрыть потребность тех, кто уже участвовал в софинансировании, а затем возобновить эту работу, - пояснил он.

Начальник управления строительства и развития инженерной инфраструктуры города Александр Зудилов рассказал депутатам, что из-за уменьшения ассигнований с 2016 года программу строительства газопроводов начали растягивать сначала на два года, потом на три.

- Последние четыре объекта, контракты по которым заключили в сентябре-октябре 2018 года, будут финансироваться в течение 2018 - 2020 годов. Получается, проекты жители сделали в 2016 - 2017 годах, а газопровод получат только в 2020-м, - сказал он.


По словам Зудилова, в настоящий момент на 2020 год по программе запланировано 28 млн 86 тыс. рублей, из которых 99% уже потрачено. Он пояснил, что комиссии, которая производит отбор участников, приходится отказываться от объектов с готовым проектом и пройденной экспертизой из-за отсутствия денег. Срок действия проекта составляет пять лет, после этого жителям населённых пунктов придётся переделывать его за свой счёт.

- Глупо обнадёживать, обманывать людей, говорить: «Давайте, собирайте деньги, проходите экспертизу, мы вас поставим в очередь, но когда - сказать не можем», - высказал своё мнение Зудилов.


Он уточнил, что приостанавливается не сама программа, а набор новых участников, чтобы люди не платили деньги зря. Потому что уже сейчас в администрацию постоянно поступают жалобы на перестановки в графике. Так получается, потому что на тех, кто находится на вершине списка, денег не хватает, а потом заявляется кто-то, у кого лучше условия и больше финансирование.

По словам Зудилова, приём заявок приостановят только на 2019 год, в конце 2020 года их вновь начнут отбирать для строительства с 2021 года. Тех, кого уже включили в программу, эта инициатива не коснётся.

Кроме того, планируется предусмотреть в проекте бюджета на 2019 год и плановый период 2020 - 2021 годов средства на погашение кредиторской задолженности за уже построенные сети.

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 октября 2018, в 12:34
Миллера то зачем тогда приглашали-Вятича попить?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 октября 2018, в 10:05
Деньги, чтобы на "Газпром" - твоё достояние" побольше собрать, и строить в Европе, Китае...везде где платят евро и долларами, но только не на "деревянные"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 октября 2018, в 14:11
не хер россиян газом снабжать,когда его можно продать за бугор.
Главное,чтобы немцам тепло было,на русских насрать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 октября 2018, в 14:19
... ничего личного, только бизнес
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 октября 2018, в 22:08
халява прикрывается, и это логично.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2018, в 09:05
Нынешнее руководство не дает другим строительным организациям строить. Сами не успевают и другим не дают! и плевать на людей! Коррупция....
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!