650 лет Кирову! Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Дом мечты Песочница СВОИ. Кировские
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове посчитали, в каких магазинах самая дешёвая и самая дорогая потребительская корзина
 

В Кирове посчитали, в каких магазинах самая дешёвая и самая дорогая потребительская корзина

Автор:
20 ноября 2018, в 18:38
Просмотров: 9780

Общественная организация по защите прав потребителей «Народный контроль» проанализировала стоимость продуктов в торговых сетях Кирова. Для изучения цен были выбраны супермаркеты «Пятёрочка», «Магнит», «Система Глобус», «Вятские рассветы», «Продуктовая лавка» и гипермаркеты «Время простора» и «Макси».

В основу расчётов был взят перечень товаров Росстата, включённый в условный (минимальный) набор продуктов питания. В списке ведомства значится 33 пункта, «Народный контроль» исключил из него баранину и говядину на кости, которых в супермаркетах на момент проведения мониторинга не оказалось. Но добавил гречневую крупу как один из популярных продуктов.
– Часть позиций для чистоты эксперимента была уточнена, – пояснили в организации. – К примеру, в списке Росстата без какой-либо конкретики указаны «сметана», «сыры», «яйцо», «печенье» и «конфеты». Для расчёта были выбраны сметана 15% жирности, сыр «Пошехонский», яйцо 1 категории, печенье овсяное и карамель «Барбарис». Из расчёта минимальной стоимости в магазинах взято также молоко 2,0% жирности.
Мониторинг проводили пять волонтёров организации в супермаркетах Кирова по адресам: «Магнит» (ул. Волкова, 6а), «Пятёрочка» (Чапаева, 3), «Время простора» (Щорса, 95/2), «Макси» (Московская, 102/1), «Продуктовая лавка» (Московская, 132), «Вятские рассветы» (Московская, 138а), «Система Глобус» (Московская, 149).
* Для расчёта стоимости была взята средневзвешенная цена на данную категорию продуктов из-за отсутствия в ассортименте на момент проведения мониторинга.
Фото: otzovik.com

 
Все соцсети
Комментарии
28
 
 
Комментарии (28)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 ноября 2018, в 21:27
Заказная статейка от березина.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 06:30
Однозначно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 ноября 2018, в 21:49
Это что, получается в месяц можно съедать только полтора яйца? и зоо грамм мяса? 210 грамм гречки и всего полкило вермишели? Да с такой "диеты" кто угодно ноги протянет! Вся надёжа только на картошку, да и то не много (половина в очистки пойдёт!) Или опять тупые журналисты чё-то попутали?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 ноября 2018, в 23:48
подогнали под нужный результат . в минимальной потребительской корзине мяса 35 кг/год, 180 яиц/год.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 ноября 2018, в 22:33
Хрень какая-то,глобус самый дешевый магазин.Заказная статья,понятно кем........
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 ноября 2018, в 23:18
В глобусе бесплатные пакеты.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 06:49
Которыми уже забита вся природа области. Где экологи, почему на березина не накладывают миллионные штрафы за загрязнение окружающей среды этими пакетами? Сколько сотен лет надо для того, что бы этот березинский целлофан которым забиты все свалки и окрестные леса, разложился? В аду ему гореть за эти пакеты!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 07:01
Пакеты не бесплатные. Они изначально заложены в цены товара.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 06:51
Лживые путинские СМИ писанули очередную ЛОЖЬ, выгодную путинскому ПИЗНЕСМЕНУ!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 08:02
А где авторы статьи взяли такой список корзины? Мясо должно быть 73 кг, рыбы 22, картофеля 90, молочных продуктов 325 кг. Далее отдельный вопрос о ценах. Можно фото ценника из Глобуса, где килограмм охлаждённой свинины стоит 190 рублей ? И почему взяли свинину, кроме бескостной? В потребительской корзине нет такого продукта как кости животных. Сколько стоит такая статья?
Елена Жолобова
 
Елена Жолобова
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 08:32
Уважаемые комментаторы, мониторинг цен проводила не редакция портала, а общественная организация защиты прав потребителей "Народный контроль". Методика расчета стоимости корзины и выбора продуктов описана, адреса магазинов, где проводилось исследование, тоже. Поэтому если у вас есть вопросы к достоверности этого мониторинга, то адресовать их нужно явно не СМИ, а самим исследователям. Иначе по такому принципу можно, например, за результаты соцопросов, проведенных социологами, тоже ругать журналистов. И за пенсионную реформу ругать СМИ, а не самих реформаторов.

Обвинения в проплаченных статьях мы слышим регулярно. Если бы в этом мониторинге победил не "Глобус", а, например, "Время Простора" или "Пятёрочка", то претензии к нам как к журналистам были бы теми же самыми, только предполагаемые спонсоры публикации были бы другими. Статья не проплачена, а все предположения об обратном - ничем не подтвержденные домыслы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 10:53
За пенсионную реформу можно ругать и СМИ. Плохо протестуете против этой гребаной реформы, в отличии от простых людей. Статьи про эту (ой) надо как минимум писать с сарказмом.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 12:30
Тут ты права!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 08:36
В официальном документе Росстата написано: «Предназначен для межрегиональных сопоставлений стоимости наборов в длительной динамике. Приведенные в наборе веса (количества) товаров являются условными и не отражают реального их потребления населением.». В ДЛИТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКЕ. То есть не для сравнения цен среди магазинов, а для оценки изменений стоимости продуктов в целом. Может продлите тему дальше, и сделаете честное сравнение цен в этих же сетях на одинаковый по качеству продукт?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 10:27
Сравнивали видимо не одного и того же производителя с одним и тем же наименованием и качеством продукта, а что есть самое дешевое в магазине под общим названием, например, "молоко" .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 08:50
Тема статьи интересная, ждем продолжения
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 09:01
Молочка и правда в глобусе самая дешевая
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 10:25
В магнит этот же зайди, дешевле эта же самая молочка будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 09:04
В светофоре самые низкие цены!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 10:56
В светофоре, кроме печенья и конфет, ничего хорошего не найдете. Ну еще икра паюсная нормальная. Остальное все туфта.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 13:10
Там есть нормальные печенье и конфеты? Так же самое-самое дерьмо, чтобы была наименьшая цена.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 13:12
Откровенное говнище там одно, вот и самые низкие цены.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 12:17
Я даже не сомневался, что Глобус будет самый дешёвый))) Только вот в реальности... Самый дорогой магазин. "Средневзвешеннаяцена" маленьким шрифтом под звёздочкой в конце статьи всё объясняет. Заказуха. Ув. редакция, готов на спор закупиться одинаковыми продуктами с (!) одинаковыми брендами во всех сетях, если вами указанный проплаченный рейтинг не подтвердится, вы мне оплачиваете стоимость всех покупок. ;)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 13:10
Обожрежся ведь ! ))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2018, в 13:47
Вот тут редакция и села. Нечего сказать на такой поворот событий.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 ноября 2018, в 09:55
Так Сравнивали видимо не одного и того же производителя с одним и тем же наименованием и качеством продукта, а что есть самое дешевое в магазине под общим названием, например, "молоко". В глобусе дряной "соцпакет" выбрали, а в других КМК. В итоге понятно, что в глобусе будет дешевле. Постановка в общем.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 ноября 2018, в 10:58
Тут ребят заказухой пахнет, не иначе. А заказные трудно раскрываются, косяков много остаётся.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 ноября 2018, в 10:58
Извините висяков.