650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове откроется центр для одарённых детей «Сириус» и несколько IT-кубов
 

В Кирове откроется центр для одарённых детей «Сириус» и несколько IT-кубов

Автор:
5 декабря 2018, в 12:52
Просмотров: 3267

В Кирове в течение ближайших трёх лет кроме детского технопарка «Кванториум» откроется филиал образовательного центра «Сириус» и несколько IT-кубов. IT-кубы - это специализированные площадки, дающие профильное образование в сфере IT-технологий. Сейчас местные власти ищут для этого подходящее здание. Утвердить площадку и составить дорожную карту по подготовке к её открытию планируют уже к концу 2018 года.

Как сообщили в областном Минобре, «Кванториум» в Кирове должен будет открыться осенью 2019 года, «Сириус» – в 2020 году, IT-кубы – в 2021. Площадки создадут по федеральной программе «Образование». Из госбюджета на её реализацию региону планируют выделить 7,6 млрд рублей.

«Кванториумы» в скором времени должны открыться в Омутнинске и Кирово-Чепецке. Всего на обучение в детских технопарках поступило 1,5 тысячи заявок.

Подготовку к открытию площадки в Омутнинске практически завершили. Работать он начнёт в середине декабря. Технопарка в Кирово-Чепецке откроется в первом квартале 2019 года.

Образовательный центр «Сириус» находится в Сочи. В Кирове появится его филиал.

«Сириус» открылся в 2015 году по решению президента России Владимира Путина. Глава государства возглавляет Попечительский Совет центра.

В «Сириусе» занимаются развитием и поддержкой детей, проявивших способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Обучение в центре проводят преподаватели физико-математических, химико-биологических, спортивных школ, деятели российского искусства.

Фото: kremlin.ru


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 13:12
а при чем тут оленевод и банкетный?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 14:48
))такой же вопрос возник сразу
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!