Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове могут запретить устанавливать торговые киоски на дворовых территориях
 

В Кирове могут запретить устанавливать торговые киоски на дворовых территориях

Автор:
22 мая 2018, в 16:59
Просмотров: 3278

Администрация города предложила внести соответствующие изменения в Правила внешнего благоустройства.

В Кирове хотят запретить установку нестационарных торговых объектов на придомовых территориях многоквартирных домов. Такие ограничения вступят в силу, если депутаты Кировской городской думы утвердят новые изменения в Правила внешнего благоустройства города. Поправки 22 мая уже обсудили члены постоянной комиссии по строительству, благоустройству и инженерной инфраструктуре.


Заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печёнкин рассказал депутатам, что в документ планируется внести сразу ряд принципиальных изменений. Все они направлены на улучшение внешнего благоустройства города.


- Например, в правила внешнего благоустройства предлагается внести требования по размещению мест автомобильного транспорта. Для этого понятия парковка и автостоянка будут разграничены. Также предлагается закрепить за обслуживающей организацией обязанности по содержанию парковок зимой, - сказал Печёнкин. - Вводятся новые разделы, такие как требования по содержанию автостоянок, по содержанию водных объектов, по содержанию фонтанов. Расширяются требования к собственникам зданий и помещений по содержанию и благоустройству земельных участков, в том числе и частных домов. Вводится запрет на размещение на дворовых территориях объектов торговли и общественного питания, кроме объектов торговли артезианской водой. Вносятся изменения в раздел размещения средств наружной информации. В целях более эффективной борьбы с несанкционированной рекламой вносятся изменения в правила размещения информации рекламного характера и расширение запретных требований по размещению данной информации.


Все эти изменения уже обсуждали на комиссии Общественной палаты и на публичных слушаниях. На них было много замечаний, в первую очередь критике подверглось ужесточение требований к размещению наружной рекламы и запрет установки торговых объектов на дворовых территориях.


- На все вносимые изменения есть положительное решение прокуратуры. Но мы, конечно, постарались учесть интересы малого бизнеса, который работает в сфере рекламы. Мы в этом проекте попытались дополнить формулировку, что вновь вводимые правила будут регулировать благоустройство средств наружной рекламы, если она будет противоречить закону о рекламе. Именно эта формулировка должна снять все негативные вопросы, которые возникали в ходе обсуждения, - пояснил Печёнкин. - Также требования к торговым объектам во дворах будут касаться в первую очередь вновь открываемых объектов.


Но у депутатов предложения всё равно вызвали немало вопросов. Например, что считать дворовой территорией и как её определить, чтобы понять, где больше нельзя будет устанавливать торговые киоски.


Замначальника департамента городского хозяйства зачитал формулировку из нового документа, в котором сказано, что «дворовая территория - это совокупность территорий, прилегающих к многоквартирному дому в границах земельных участков, на которых расположен жилой дом». Дворовая территория включает в себя также тротуары у дома, автомобильные парковки, въезды и подъезды к дому.


Но эта формулировка вызвала немало вопросов. Так, председатель комиссии Сергей Копытин заметил, что специалисты Роспотребнадзора по-своему трактуют понятие «дворовая территория», а значит, есть шанс, что у надзорного ведомства и городской администрации будут недопонимания. Дмитрий Печёнкин пообещал, что к пленарному заседанию Городской думы, которое пройдёт 30 мая, формулировку по определению дворовой территории скорректируют.


Председатель комиссии поинтересовался, как администрация города планирует согласовывать новые поправки с Жилищным кодексом, ведь по кодексу собственники дома имеют полное право на общем собрании разрешить размещение на дворовой территории торговых объектов, а на фасаде дома - рекламный баннер.


- У меня об этом же вопрос, - вмешалась депутат Надежда Шабалина. - Многие дома на лето заключают договоры аренды с летними ярмарками и вырученные деньги используют на благоустройство дома или территории. И как теперь быть? Вносимые поправки противоречат Жилищному кодексу, почему прокуратура не видит нарушений? Ведь граждане смогут пойти в суд и на первом же заседании разнесут в пух все новые инициативы.


В защиту вносимых поправок выступила глава города Елена Ковалёва.


- Наверное, каждый депутат сталкивался в своей работе с жалобами населения на работу этих объектов, - сказала глава города. - Есть случаи, когда предприниматель уже не занимается в конкретном киоске торговлей, и он пустует годами, а в нём собирается мусор. Например, такая «красота» уже семь лет стоит на улице Милицейской. Город не имеет права сейчас никак повлиять на эту ситуацию. А так не должно быть, у нас должны быть рычаги воздействия. Или ещё: зачастую в этих НТО продают спиртосодержащие жидкости, возле них собираются маргинальные личности. Всё это видят дети, это вызывает обоснованное недовольство у граждан. И как быть? И до сих пор никакого механизма воздействия у городской администрации не было. Если всё разрешить, как навести порядок?


На этот вопрос попытался ответить начальник территориального управления по Нововятскому району Геннадий Плехов.


- Нельзя всё запрещать, - выступил Геннадий Иванович. - Если потребность у населения есть, надо создавать условия. Вот есть же у нас в городе утверждённая схема размещения НТО на общественных территориях. Считаю, что по дворовым территориям места под НТО также нужно внести в схему, и тогда всё станет проще и по понятным правилам: будет объявляться конкурс на место, заключаться типовой договор, в котором прописаны санкции за нарушение правил работы. Нельзя в данном вопросе идти по пути запретов.


С ним согласился и председатель комиссии Сергей Копытин. Он предложил поправить в проекте формулировку по запрету во дворах НТО.


- Надо прописать, что работа таких киосков запрещена, если они нарушают требования СанПиН, либо если они работают без соответствующего разрешения на работу, - предложил Сергей Владимирович.


Дмитрий Печенкин пообещал депутатам, что все замечания будут учтены и уже с приведёнными формулировками документ будет вынесен на пленарное заседание Гордумы.


Фото watervend.ru

 
Все соцсети
Комментарии
13
 
 
Комментарии (13)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 05:11
Печенкин кто тебе дал право избирательно относиться к установке НТО воде можно а остальным нельзя, Пятерки,Магниты в каждой щели,красное белое, аналогично. Головы включите свои слуги народа,глаза раскройте, сами не работаете и другим не даёте.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 14:17
Так Зонов занес наверное...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 05:47
Улучшить благоустройство города,изуродовали город точечной застройкой дома строят без разрешения на строительство и нормально, депутаты носа туда не суют,а вот Нто запретить все кроме воды,а как быть с теми,кто оказывает услуги.итд.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 06:52
Давно пора запретить это страшное убожество ввиде разнокалиберных ужасных ларьков-собачьих будок! И не только во дворах, а еще и на улицах, на газонах! Какой идиот разрешил поставить страшный контейнер для торговли мясом на газоне Производственной в районе магазина Спортландия? Вы там в администрации с ума посходили? Надо фото отправлять в интернет приемную Правительства РФ? Сами не видете в какое убожество превращается город при вашем попустительстве?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 06:54
В Москве давно все посносили к херям собачьим, а у нас в колхозе все можно?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 06:56
Там к тому же страшная антисанитария и обвес!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 06:57
Крыс в городе мало?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 07:06
А что сделали власти для того ЧТОБЫ НТО были превлекательны,ровным счетом ничего,кроме запретов. Сейчас полезли на придомовую территорию, деньги мимо рта пролетели, вот и бесит чиновников.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 09:25
еще бы запретили перекрывать проезды блоками и шлагбаумами, а то колхозники понаехали и начали "огораживание"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 14:14
Не колхозники огораживаются, а хорошо живущие, от остальных простых людей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 13:07
Прокуратуре да иполиции давно пора заняться не законным захватом земли, агораживание парковочных мест цепями, тросами,установка не законных шлагбаум,и тругих не законных препятствий, ведть видят но молчат. А вот киоски,на придомовой территории помешали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 13:15
"...специалисты Роспотребнадзора по-своему трактуют понятие «дворовая территория», а значит...".....За бабки можно из дворовой территориии сделать что хош
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 13:47
Выдайте торговую площадь производителям из района. Один магазин большой на пересечении нескольких кварталов. И тогда никакие ларьки ненужны станут. За качественным продуктом пройтись квартал никому не сложно будет.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!