650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Госдуме приняли закон, ужесточающий наказание за выброс мусора из транспорта
 

В Госдуме приняли закон, ужесточающий наказание за выброс мусора из транспорта

Автор:
30 июня 2022, в 07:26
Просмотров: 887

29 июня в Госдуме в третьем чтении был принят закон, согласно которому россияне, выбрасывающие мусор из прицепов и окон своих автомобилей, будут платить за это штраф.

Депутаты предложили дополнить статью 8.2 («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления») Кодекса РФ об административных правонарушениях частями 3.1-3.4. В них указаны штрафы за выброс из автотранспорта и прицепов отходов. Для граждан – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для юрлиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.
В случае повторного правонарушения штраф для граждан составит от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 40 тысяч до 60 тысяч рублей, для юрлиц – от 60 тысяч до 100 тысяч рублей. При этом для должностных и юридических лиц предусматривается возможность конфискации транспортного средства, являющегося орудием совершения административного правонарушения.
Если выгрузка мусора осуществлялась с грузовых машин либо с прицепов к ним, тракторов и других самоходных транспортных средств, то штраф для граждан составит от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 120 тысяч рублей. За повторное применение грузового транспорта в образовании свалки предусмотрен штраф от 60 тысяч до 70 тысяч рублей, для должностных лиц штраф составит от 80 тысяч до 100 тысяч рублей с возможной конфискацией грузовых транспортных средств, прицепов, тракторов и других самоходных машин, являющихся орудиями совершения административного правонарушения. Для юрлиц предусмотрен штраф от 150 тысяч до 200 тысяч рублей также с возможностью конфискации транспортного средства.
Напомним, что в Кирове на уборку незаконных свалок из городского бюджета выделят 400 тысяч рублей. В микрорайоне Озерки на улице Торфяной 22 июня уже была ликвидирована одна из таких свалок.
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2022, в 11:38
С мусором из грузовиков понятно. Но кто будет отслеживать выброс бутылки из окна?
Сколько же там дебилов...
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!