Мост через Молому Дом мечты Песочница Родительский чат Работа Наставничество
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • В Госдуме предупредили о новой схеме мошенничества с ЕГЭ
 

В Госдуме предупредили о новой схеме мошенничества с ЕГЭ

Автор:
19 мая 2025, в 09:37
Просмотров: 591

Член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин сообщил о новой афере, связанной с ЕГЭ. Мошенники звонят выпускникам и их родителям, пишет РИА Новости.

Злоумышленники представляются сотрудниками Минпросвещения или экзаменационных комиссий и требуют «срочно зарегистрироваться» на фиктивном «портале сдачи ЕГЭ». Под предлогом подтверждения личности они просят продиктовать код из SMS, который на деле является паролем для доступа к личным кабинетам или банковским приложениям.
Депутат пояснил, что настоящие сотрудники государственных учреждений не будут запрашивать коды по телефону, особенно в принудительном или угрожающем тоне.
— Все регистрационные действия, связанные с ЕГЭ, проводятся централизованно через школы и с участием родителей или законных представителей. Если поступает подобный звонок, его необходимо немедленно прервать и обратиться в школу или департамент образования для уточнения, — добавил депутат.
Ранее 25-летний житель Кирова стал жертвой дистанционного мошенничества, лишившись 1,39 млн рублей.
Фото: Свойкировский / Валентин Гребенкин

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!