Член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин сообщил о новой афере, связанной с ЕГЭ. Мошенники звонят выпускникам и их родителям, пишет РИА Новости.
Злоумышленники представляются сотрудниками Минпросвещения или экзаменационных комиссий и требуют «срочно зарегистрироваться» на фиктивном «портале сдачи ЕГЭ». Под предлогом подтверждения личности они просят продиктовать код из SMS, который на деле является паролем для доступа к личным кабинетам или банковским приложениям.
Депутат пояснил, что настоящие сотрудники государственных учреждений не будут запрашивать коды по телефону, особенно в принудительном или угрожающем тоне.
— Все регистрационные действия, связанные с ЕГЭ, проводятся централизованно через школы и с участием родителей или законных представителей. Если поступает подобный звонок, его необходимо немедленно прервать и обратиться в школу или департамент образования для уточнения, — добавил депутат.
Ранее 25-летний житель Кирова стал жертвой дистанционного мошенничества, лишившись 1,39 млн рублей.
Фото: Свойкировский / Валентин Гребенкин