Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В детских садах Кирова могут поднять стоимость родительской платы из-за нового меню
 

В детских садах Кирова могут поднять стоимость родительской платы из-за нового меню

Автор:
20 октября 2020, в 13:20
Просмотров: 2469

20 октября на постоянной комиссии Гордумы по социальным вопросам депутаты обсудили готовность нового 10-дневного меню для детских садов Кирова. Его разрабатывали на рабочей группе, созданной при администрации города. Туда вошли чиновники, медработники, врачи-диетологи и представители общественности.

По словам начальника департамента образования Кирова Александра Петрицкого, 10-дневное меню было готово в апреле текущего года. В тот же месяц чиновники отправили его на экспертизу в областной Центр гигиены и эпидемиологии.

– Нами было получено отрицательное заключение из-за того, что [меню] не полностью соответствует нормам СанПиНа. Были не выдержаны натуральные нормы, – пояснил депутатам Александр Петрицкий.

В результате меню доработали только к 15 сентября. Сейчас, по словам спикера, оно отправлено на повторную экспертизу.

Депутата Альберта Бикалюка поразила оперативность работы группы.

– Почти 1,5 года вы пытаетесь разработать меню, изобрести велосипед. Но отдали на проверку только осенью этого года. Сейчас я вижу, что вы повторно сдали его экспертизу. Мне кажется, вся эта затея направлена только на рост стоимости для родителей! – отметил Альбер Бикалюк.

Александр Петрицкий пояснил, что это не его инициатива: было поручение, и департамент выполняет его. Спикер уточнил, что сейчас плата за питание составляет 120 рублей в день. Новая родительская плата может вырасти ориентировочно на 10%.

– Сейчас меню рассчитано. Стоимость набора продуктов питания составляет 117 рублей. С учётом затрат на доставку, хранение, расфасовку и приобретение средств гигиены родительская плата предполагается в размере 134 рублей, – рассказал Александр Петрицкий. – Надо будет принять решение: либо с нового года начинаем увеличивать родительскую плату, либо отодвигаем это на начало следующего года в связи с тем, что доходы у жителей несколько упали. Нужно консолидированное решение.

В ходе обсуждения слово дали представителю рабочей группы Татьяне Чаяновой. Женщина пояснила, что «родители меню отвоёвывали с боем». По её словам, представители администрации не учли мнение родителей, и в том числе из-за этого меню вернули на доработку.

– Также спрашивали, можно ли завершить недоработки меню без сбора комиссии. Нет, работать с родителями обязательно и учитывать их мнение. Рабочая группа должна увидеть замечания Роспотребнадзора, – рассказала Татьяна Чаянова. – Сейчас снова уже отдали меню на экспертизу.

По итогам обсуждений депутаты решили оставить вопрос на контроле до того, как департамент получит окончательное заключение экспертизы. Также на заседании отметили, что вопрос по размеру родительской платы решится на заседании Думы.

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 20 октября 2020, в 14:39
доходы, говорит, населения несколько упали. Вот же очернитель успехов!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 октября 2020, в 14:57
а если посмотреть глубже на эти слова петрицкого? Это же противоречит ПОЛНОСТЬЮ словам нашего Президента! Таким "петрицким" не место на руководящих должностях!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 20 октября 2020, в 17:59
Сейчас, конечно, времена либеральные, расстреляют вряд ли. Но вот младшим инспектором в Нагорск можно было бы назначить, да.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 октября 2020, в 12:15
Вот как-то так...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 октября 2020, в 13:47
Дети не хотят есть ваше меню которое вы так усердно составили и пытаетесь впарит новое. Продвигаете с целью поднятия платы за питание и обираете и так бедных родителей прислушайтесь к мнению родителей . Как говорил Ильич они далеки от народа аналогично и вы далеко далеко от детей и пожеланий родителей.Прислушайтесь. И посетите хоть раз садики и послушайте что говорят мамы о питании.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!