В 2022 году в Кирове отреставрируют Приказную избу

Кировский областной краеведческий музей начал подготовку к реставрации объектов культурного наследия - Приказной избы и музея А.С. Грина. Оба здания являются отделами музея. Объекты планируют включить в план основных мероприятий, посвящённых празднованию 650-летия Кирова в 2024 году.

В 2020 году будет подготовлено техзадание на разработку научно-проектной документации по Приказной избе. Проект должен быть готов в 2021 году, а в 2022 году будут проведены реставрационные работы. Ожидается, что средства на разработку проектной документации будут выделены из областного бюджета, а на реставрацию – из федерального, сообщили в музее.
Проект реставрации музея А.С. Грина должен быть подготовлен в 2023 году на средства регионального бюджета. Сами работы проведут в 2024 году, их профинансирует федеральный центр.
Напомним, по распоряжению Министерства культуры Кировской области с 4 июня 2018 года была приостановлена работа музея «Вятские народные и художественные промыслы», больше известного как Приказная изба. Причина - в неудовлетворительном состоянии исторического здания.
Фото: Ольга Дёмина