Уволенные топ-менеджеры УК Ленинского района получили «золотые парашюты»

Премии на 2 миллиона рублей им выписали без согласования с администрацией города.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин инициировал проверку в отношении Управляющей компании Ленинского района. Вопросы у него вызвали «золотые парашюты», которые руководство УК получило после увольнения, уточнили в мэрии.
Гендиректор, исполнительный директор и главный бухгалтер муниципальной управляющей компании были уволены 9 января на основании статьи 278 Трудового кодекса - «По инициативе учредителя». Причиной жёстких мер стал рейд по вопросам содержания дворовых территорий, который 21 декабря провёл Шульгин. Тогда сити-менеджер высказал серьёзные претензии руководству управляющей компании Ленинского района по организации и контролю работ на придомовых площадках.
Спустя час после рейда на совещании генеральному директору компании Николаю Мельникову, а также топ-менеджерам УК Илья Шульгин предложил «подумать о том, чтобы продолжить работу в другом месте».
На днях выяснилось, что при увольнении гендиректор, исполнительный директор и главный бухгалтер получили в общей сложности 2 миллиона рублей в качестве «золотых парашютов», в том числе Николай Мельников - около миллиона. Это шестикратный размер его месячной зарплаты. При этом рядовые сотрудники УК - дворники, слесари - в среднем получают 7 - 9 тысяч рублей в месяц.
В то же время у компании есть серьёзные долги и «минусовой» баланс, а качество обслуживания жилого фонда вызывает нарекания. Шульгин возмутился тем, что в таких условиях управленческий аппарат пользуется «золотыми парашютами» и сознательно усугубляет финансовое состояние компании.
- Мы получаем сотни жалоб от горожан на работу этой управляющей компании, ею не выполняются элементарные требования по содержанию жилфонда и дворовых территорий, хотя жители оплачивают эти услуги. И при этом высшие должностные лица компании не только не несут никакой ответственности, но ещё и получают поистине золотые бонусы. А затем эта финансовая нагрузка ложится на жителей же, - заявил глава администрации.
Сейчас заместителю Шульгина Александру Ященко поручено организовать служебную проверку финансовой деятельности УК Ленинского района и её учредителя - «Автотранспортного предприятия». Выяснилось, что документы на выплату «золотых парашютов» подписал гендиректор АТП Николай Дубровин без согласования с администрацией города. Шульгин подозревает Дубровина в превышении должностных полномочий.
- Информация об этих фактах, о действиях руководства «Автотранспортного предприятия» будет направлена в правоохранительные органы. Сейчас мы готовим необходимые документы. В случае, если выплаты произведены неправомочно, средства должны быть возвращены в управляющую компанию, - добавил Илья Шульгин.
Новому руководству УК придётся оперативно разбираться с финансовым и кадровым «наследством» от предыдущих менеджеров. А заместители главы администрации на следующей неделе займутся ревизией «кадровой» документации во всех муниципальных учреждениях города и проверят условия, прописанные в трудовых контрактах их руководителей.
- Никаких «золотых парашютов», никаких «царских» преференций в трудовых договорах, контрактах быть не должно. В конечном итоге это всё бюджетные деньги, и раздавать их в виде роскошных бонусов преступно, - подытожил сити-менеджер.


Фото: администрация Кирова