650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Управляющие компании Кирова оштрафовали на 4 миллиона рублей за плохую уборку дворов
 

Управляющие компании Кирова оштрафовали на 4 миллиона рублей за плохую уборку дворов

Автор:
9 февраля 2021, в 15:47
Просмотров: 1323

9 февраля в правительстве Кировской области состоялось совещание, на котором об организации уборки снега в Кирове губернатору Игорю Васильеву докладывали глава горадминистрации Дмитрий Осипов и исполняющий обязанности начальника ГЖИ Кировской области Виталий Шулепов. В начале встречи губернатор отметил, что несмотря на то, что городские службы неплохо справляются с аномальным для города количеством снега, в социальных сетях горожане по-прежнему высказывают свои недовольства. Игорь Васильев обратил внимание на то, что с уборкой дорожно-транспортной сети муниципалитет справляется, чего нельзя сказать об управляющих компаниях. Ведь именно на уборку дворов от снега и очистку крыш от наледи кировчане жалуются чаще всего.

Управляющие компании Кирова оштрафовали на 4 миллиона рублей за плохую уборку дворов

По словам Дмитрия Осипова, что за текущий зимний период были проверены 711 дворовых территорий на предмет выполнения УК своих прямых обязанностей, а также было осмотрено более 1 000 кровель:

– В адрес управляющих компаний было вынесено 577 представлений за ненадлежащее осуществление проведения работ по содержанию придомовых территорий. Из них 135 – за некачественную уборку дворов от снега и 442 – за нарушения или отсутствие очистки кровель. Было выявлено 115 административных правонарушений.

Сити-менеджер отметил, что в текущем году муниципалитет активно сотрудничает с ГЖИ. Так, после проведённых проверок административные протоколы напрямую направляются в Жилинспекцию, которая сразу начинает делопроизводство:

– В Жилищном кодексе прописано, что уборка снега должна осуществляться по мере поступления. Я как жилец рассуждаю так: если колейность выше 5 см, значит, нужно чистить, – отметил Дмитрий Осипов.

По словам Дмитрия Осипова, муниципалитет, в отличие от УК, вовремя заключает договоры с подрядчиками на вывоз снега, а также регулярно предоставляет гражданам графики его вывоза на ближайшие 3 дня. Так, этой зимой из города уже вывезено порядка 400 тысяч тонн снега:

– Примерно вывозится до 15 тонн ежедневно, а это по 8-9 рейсов в смену у спецтехники, – сказал Осипов.

Управляющие компании Кирова оштрафовали на 4 миллиона рублей за плохую уборку дворов

Виталий Шулепов в свою очередь рассказал, что за текущий зимний период жители направили в ГЖИ порядка 675 обращений, связанных с нарушениями обязанностей по уходу УК за придомовыми территориями. В 126 случаях инспекцией были составлены исполнительные документы, также было оформлено 65 постановлений. В целом управляющие компании были оштрафованы на 3 миллиона 952 тысячи рублей.

И.о. начальника ГЖИ Кировской области добавил, что больше всего жители жаловались на «УК Ленинского района» (153 обращения), ООО УК «Почин» (59 обращений) и МУП «Центральная коммунальная служба» г. Кирова (50 обращений).

Также Дмитрий Осипов обеспокоен тем, что управляющие компании не сотрудничают с городской администрацией, а именно не согласовывают даты очистки крыш от наледи. Очищенная наледь скидывается на дорожно-транспортную сеть уже после проведения очистки того или иного участка и остаётся там лежать. Точно также некоторые УК во время очистки снега во дворах сгребают весь снег на те дороги, которые должен чистить муниципалитет.

– Это мешает и вывозить мусор с придомовых территорий, так как по нерасчищенной дороге мусоровозы не могут добраться до мусорных баков или выцарапать их с контейнерных площадок. УК пытаются перекладывать ответственность на чужие плечи, а ведь берут за это деньги, – отметил губернатор.

Игорь Васильев поручил ГЖИ к следующему совещанию подготовить полную информацию по существующим в городе управляющим компаниям:

– Если у УК нет дворников, спецтехники, договоров с подрядчиками на вывоз снега, самих графиков вывоза снега и если УК состоит из двух-трёх человек – бухгалтера и гендиректора, то как они вообще собираются работать и выполнять свои обязательства перед жильцами? Нам с такими управляющими компаниями не по пути.

Управляющие компании Кирова оштрафовали на 4 миллиона рублей за плохую уборку дворов

Губернатор сообщил, что собранную информацию обязательно нужно будет обнародовать, чтобы люди знали, кому доверяют свои деньги. Также по итогу совещания было решено пригласить на следующую встречу представителей неблагополучных УК:

– Пусть расскажут, как два сотрудника могут обеспечить благосостояние целого дома. Ведь здесь всё просто, как в магазине. Только в магазине человек покупает пакет молока, и в нём есть молоко. Точно так и с управляющими компаниями: жильцы выбирают УК, платят деньги за содержание своего дома и прилегающей к нему территории, а взамен не получают ничего, – отметил губернатор.

Фото: Надежда Торхова, Александр Папырин

 
Все соцсети
Комментарии
10
 
 
Комментарии (10)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 16:01
Хорошо госвласти распорядились денежными средствами населения в 4 млн. рублей - забрать себе в бюджет. Если вам не по пути с частными компаниями, то и с муниципальными тоже, поскольку они также банкротятся. И результат всей работы - придет весна, растает снег.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 16:19
Штрафы наверно дешевле выходят, чем уборку делать, нет?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 16:50
Вы разве не видите?) Разве не читается между строк: "Это не мы виноваты, это все они! Именно они плохо чистят дворы, поэтому на дорогах и тротуарах так много снега, а мы справляемся очень хорошо, правда, правда".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 16:52
Не влияют на ситуацию, а констатируют факты. При этом называют себя властью. Констатировать и я могу как житель города
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 16:56
Ни одна второстепенная улица толком не почищена, не разъехаться ни на одной из второстепенных улиц.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 16:58
Ленинская и ЦКС понятно - банкроты, а Почин когда уже лишат лицензии, если они плохо работают? Про них и так уже на каждом углу пишут, что не работают. В шею гнать из ЖКХ этих ублюдков Почин!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 18:55
Так выберите другую УК и эти сами разорятся.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 19:52
Плату в квитках увеличат - и заплатят штрафы. Ещё и в прибыли окажутся.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 21:01
А тарифы включат-делов -то.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 23:49
[Ой] проверьте УК Город! Исупов Сергей Викторович мошенник со стажем и так же его брат Юрий Исупов работает домашним слесарем в УК Город,периодически специально убавляет на домах температуру горячей воды, чтобы люди накручивали на счетчики пробег чуть теплой воды, и переплачивали в квитках большие суммы, хотя установлена циркуляция воды, но она типо без насоса не работает..
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!