650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Уголовное дело на экс-главу департамента администрации Кирова передали в суд
 

Уголовное дело на экс-главу департамента администрации Кирова передали в суд

Автор:
19 июня 2019, в 09:53
Просмотров: 2221

Уголовное дело в отношении экс-начальника департамента муниципальной собственности администрации Кирова Натальи Мамедовой передали в суд, сообщили порталу Свойкировский в СУ СКР по Кировской области. Бывшую чиновницу подозревают в халатности (ст. 293 УК РФ).

Возбуждалось уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия» (ч. 3 ст. 285 УК РФ), но действия Мамедовой переквалифицировали во время расследования, пояснили в Следкоме.

Напомним, по версии следствия, в 2016 году подозреваемая от лица департамента муниципальной собственности заключила договор аренды земельного участка с ООО «Агава». Позднее общество перестало платить за аренду, но Мамедова не приняла мер по взысканию долгов, а дала указания подчинённым подготовить документы на оформление перехода права собственности земли к этой компании. Впоследствии на участке построили объект капитального строительства, на него оформили право собственности.

Затем компания и департамент мэрии заключили договор купли-продажи земельного участка на 37 тысяч рублей. Ущерб городу следователи оценили не менее чем в 3,5 миллиона рублей - из-за недоимки арендной платы за пользование землёй.
  • Бывший руководитель департамента мунсобственности Наталья Мамедова покинула свой пост 11 сентября 2018 года спустя меньше месяца после обыска в своей квартире. Следственные действия были связаны с расследованием дела о мошенничестве с участком в парке Победы.
  • Ранее руководитель фракции ЛДПР в Кировской городской думе Татьяна Веселова утверждала, что город в 2016 году лишился участка земли на улице Московской по схеме, аналогичной делу о парке Победы. По информации Веселовой, на этой земле планировалась реконструкция пожарных гаражей. ООО «Агава» арендовало участок за 26 миллионов рублей в год, но платы так и не внесло. Договор подписали 19 мая 2016 года, после чего компания построила гаражи в течение трёх месяцев и получила право на приватизацию участка, что и было сделано 19 августа примерно за 40 тысяч рублей - около10% от кадастровой стоимости. Компания в этот же день начала сносить гаражи и подала запрос на строительство делового центра. Департамент мунсобственности пытался взыскать с «Агавы» деньги за три месяца аренды, однако компания была ликвидирована, и департамент отказался от претензий. Как заявила депутат, владельцами «Агавы» являлись близкие родственники Леонида Яфаркина, который сейчас проходит подозреваемым по делу о парке Победы.

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июня 2019, в 12:44
условка или штраф?, не стесняемся, ставим ставки господа.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июня 2019, в 13:49
Оплатить самолет до Испанской дачи.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июня 2019, в 18:46
Понять и простить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июня 2019, в 23:42
Ольга Фукалова, прежде чем переписывать другие СМИ и давать свои суждения, проверяйте информацию из первоисточников, дабы не нарваться в будущем на иски за клевету или задавать себе вопросы почему с этого дня на вас начали валится несчастья.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2019, в 06:34
под домашний арест
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!