Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Учёные из ВятГУ разработали технологию для экологичных источников энергии
 

Учёные из ВятГУ разработали технологию для экологичных источников энергии

Автор:
22 ноября 2022, в 11:53
Просмотров: 768

Учёные из ВятГУ разработали технологический цикл производства твёрдооксидного топливного элемента для создания высокоэффективных и экологичных источников электрической энергии. Как сообщает РИА Новости, эти элементы состоят из керамических и композитных материалов.

По словам специалистов, разработанный набор процессов необходим для формирования единичного топливного элемента. После этого появилась возможность воспроизводить электрическое сопротивление, удельную мощность, коэффициент использования топлива и прочее. Работа опубликована в журнале Journal of Applied Electrochemistry.

В первую очередь учёные методом литья под давлением получили пористые несущие металлокерамические трубки, на которые наносят тонкие слои электролитных и электродных материалов путём окунания в составы суспензий для дальнейшей термической обработки. Всего таких слоёв шесть.

– Фундаментальный интерес представляют изученные закономерности влияния состава и микроструктуры новых материалов на протекание электрохимических реакций в топливных элементах. Эта информация необходима для развития представлений о механизмах и способах управления такими реакциями, – пояснил младший научный сотрудник ВятГУ Алексей Иванов.

Напомним, что кировские учёные научились делать утеплитель из бутылок. С уникальной технологией переработки ПЭТ-отходов в России смогут производить высококачественные тепло- и звукоизоляционные материалы.

Фото: пресс-служба ВятГУ


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!