Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Российские учёные создали симулятор для обучения беспилотного транспорта
 

Российские учёные создали симулятор для обучения беспилотного транспорта

Автор:
12 ноября 2022, в 07:36
Просмотров: 763

Российские учёные МТУСИ создали симулятор для обучения беспилотных транспортных систем с повышенной точностью. Он позволяет отразить реалистичный мир за один проезд по улицам для генерации дорожных событий, сообщает РИА Новости.

Разработка беспилотных автомобилей требует предварительного обучения в различных ситуациях. При этом за рулём находится специалист, который должен проезжать большие расстояния. По словам учёных, такой подход не воспроизводит всех сценариев реальной жизни.

Главной целью разработки учёные выделили повышение безопасности движения транспортных средств, снижение экологического ущерба, выделение интенсивности движения, средней скорости, задержек и потери времени.

Система, разработанная учёными, использует нейронные сети для создания объектов окружающего мира, которые разместят в виртуальном симуляторе.

– Мы в первую очередь выполнили проектирование системы, а также модифицировали и разработали архитектуру нейронной сети, которая позволяет классифицировать объекты с достаточной точностью, получать оптимизированные объекты и снизить вычислительную сложность, – отметил декан факультета «Информационные технологии» МТУСИ Михаил Городничев.
Ранее учёные из ВятГУ сообщили о создании инновационной разработки. Это первая российская установка для вакуумно-индукционного литья. Она позволит заменить импортные изделия, используемые в авиации, машиностроении, энергетике, медицине и других областях.
Фото: office-guru.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!