650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Учёные установили, что у мух бывают «дискотеки»
 

Учёные установили, что у мух бывают «дискотеки»

Автор:
20 июля 2016, в 12:31
Просмотров: 1494

К такому выводу пришли исследователи Колорадского университета.

Американские учёные вновь посмешили очередным «научным открытием». На этот раз отличились представители Колорадского университета. Они провели исследование, по результатам которого сделали вывод, что мухи находят жертв по звукам. Речь идёт о паразитах вида Emblemasoma erro.

Как известно, мухи и другие подобные летающие насекомые ищут жертв по запаху. Американские умы обнаружили, что Emblemasoma erro являются исключением и в своей практике они используют другие органы чувств.

– Их привлекают песни, которые поют самцы цикад для привлечения самок в брачный период, – утверждают учёные.

В рамках своего эксперимента исследователи устанавливали колонки с записью брачных песен цикад и следили за поведением мух. Те реагировали сразу же, но вместо жертвы находили только ловушку.

– Всего было поймано 110 мух, 75% из их числа были самками. Оказалось, что на песни цикад прилетают и самцы паразитов, зная, что их самки бывают там, где есть поющие цикады. По мнению учёных, самцы прилетали чтобы найти партнёра для спаривания, и поющие цикады организовывали встречу мухам-паразита, – glunews.ru.


Фото: adzhaya.dreamwidth.org

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!