Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Участники проекта «Раскрась фасад» рассказали, на каких домах в Кирове появятся гигантские изображения
 

Участники проекта «Раскрась фасад» рассказали, на каких домах в Кирове появятся гигантские изображения

Автор:
19 июня 2022, в 21:33
Просмотров: 1664

Общественный проект «Раскрась фасад» направлен на улучшение визуальной составляющей Кирова за счёт создания мурал-арта, то есть изображений, нанесённых на фасад здания. Гигантские граффити появятся в Первомайском, Ленинском, Октябрьском и Нововятском районах города. О том, что будет изображено на фасадах домов, порталу Свойкировский рассказал художник, координатор проекта Арсений Кифоренко.

Основными темами рисунков станут социально значимые, такие как экология, история города, духовные и семейные ценности, здоровый образ жизни. Так, например, на улице Красина, 5/2, активисты решили сделать граффити на тему экология. По словам Арсения Кифоренко, это густонаселённый район, поэтому важно следить за чистотой и сохранением окружающей среды.
Изображение на спортивную тематику нанесут на фасад дома на Филейке в Октябрьском районе, так как там находятся трамплин и горнолыжные спуски. Художники нарисуют сноубордиста – для привлечения внимания к этому виду спорта. В центре города кировчан будет радовать рисунок Александро-Невского собора*. А в Нововятске нанесут арт, напоминающий жителям о семейных ценностях.
– Места и тематики были определены участниками проекта «Раскрась фасад». Это инициативная группа, собранная на базе курса личностного роста. Нас 23 человека. У всех свои задачи, ведь много разных вопросов приходится решать для реализации: от согласования с жильцами до нанесения изображения. Не все люди готовы украшать свои дома. Это нормально. У всех свои взгляды. Но для определения приходится много времени провести, узнавая мнения людей и проводя собрания, – говорит художник.
Однако, по его словам, городские власти нейтрально относятся к проекту: активисты не получили отказа от местных депутатов, но и фактической поддержки тоже. Организаторы собрали деньги на два фасада, сами провели собрание с жильцами и согласовали с урбанистами.
– Надеемся, что увидев результат на первом фасаде, власти города обратят внимание на пользу нашей работы и смогут нас поддержать, – заключил Арсений Кифоренко.
* Александро-Невский собор – утраченный православный храм в Вятке, заложенный 30 августа 1839 года и возведённый на добровольные пожертвования в память о посещении города императором Александром I в 1824 году. В 1937 году памятник архитектуры государственного значения по настоянию президиума горсовета и облисполкома с разрешения ВЦИК был исключён из списка охраняемых государством и взорван на кирпич. В настоящее время на месте собора располагается здание Вятской областной филармонии, построенное в 1963 году.
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!