650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Суд не cтал взыскивать 15 млн с перинатального центра по иску семьи ребёнка-инвалида
 

Суд не cтал взыскивать 15 млн с перинатального центра по иску семьи ребёнка-инвалида

Автор:
28 января 2019, в 18:11
Просмотров: 4084

Ленинский районный суд Кирова отказал в удовлетворении иска семьи 3-летнего Кирилла Н., который потерял слух и зрение из-за перенесённого после рождения менингита. По словам мамы ребёнка, проведённая в Марий Эл экспертиза не установила связи между действиями врачей перинатального центра и состоянием мальчика. Решение суда огласили без родителей и их представителя.

Напомним, в июле 2018 года пациентка главного роддома Кировской области подала иск против перинатального центра. Сразу после рождения сын Натальи Н. перенёс менингит, а развившаяся в последующем водянка затормозила его развитие. Свойкировский рассказывал о начале судебного процесса, который по настоянию перинатального центра закрыли от журналистов.

В сентябре 2018 года судебный процесс приостановили, была назначена судебно-медицинская экспертиза. Как пояснял юрист Ян Чеботарёв, специалисты должны были проанализировать действия врачей, отказавшихся делать Наталье кесарево сечение «и не установивших угрожающее для жизни и здоровья плода состояние», а также тактику ведения родов. По ходатайству перинатального центра экспертизу поручили ГБУ Республики Марий Эл «Бюро судебно-медицинской экспертизы». Семья мальчика опасалась необъективности этого учреждения и просила назначить экспертизу в Российском Центре судебно-медицинской экспертизы Минздрава России.

Дело возобновили 21 января 2019 года, 24 января судья Ленинского суда Людмила Куликова огласила решение: в удовлетворении иска к перинатальному центру отказать в полном объёме. На заседании семья Кирилла или их представитель не присутствовали: по словам Натальи, их не уведомили предварительно. Чеботарёв также сообщил, что повесток из суда не было.

– Мы сейчас находимся в Петербурге. 24 января, когда слушание закончилось, нам заявили в суде, что не смогли до нас дозвониться. Но мы же не в детском саду: есть письменные уведомления, сообщения, электронная почта – все координаты у них были! Мы же могли на этом заседании предпринять какой-то шаг, в чём-то разобраться. Сейчас мы будем подавать апелляцию на решение суда, – рассказала Наталья.

По её словам, результаты экспертизы они не получали на руки и не знакомились с ними. Как пояснила Наталья, со слов сотрудников суда, эксперты из Марий Эл не установили причинно-следственной связи между действиями сотрудников перинатального центра и состоянием здоровья ребёнка. Главврач перинатального центра Николай Семеновский отказался разговаривать с журналистом портала об этом иске.

Ранее экспертизу проводили дважды: по инициативе самой семьи и по инициативе прокуратуры. Как утверждает Наталья, в обеих «чётко прописано, что были неправильно оказаны медицинские услуги». «Родительская» экспертиза (её проводили «Красноярский исследовательский центр судебных экспертиз», «Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» и отдельный специалист «Красноярского исследовательского центра») длилась полгода и сделала вывод о причинно-следственной связи между родовспоможением и наступлением инвалидности. В «прокурорской» экспертизе речь якобы ведётся только о врачебной ошибке, она шла четыре месяца. Экспертиза в Марий Эл длилась два месяца.

Наталья уточнила, что во время первой экспертизы она спрашивала у специалистов, есть ли какие-то нарушения в действиях врачей детской областной больницы, где Кириллу поставили диагноз «менингит». По её словам, эксперты твёрдо заявили, что там сделали всё что было возможно, вопросы есть только к перинатальному центру.

– Больно, что так получилось с судом. Но с другой стороны, за 4,5 месяца реабилитации в Санкт-Петербурге наш ребёнок начал сидеть, тогда как в Кирове он с трудом удерживал голову. Здесь в каждой детской поликлинике бассейны, а в Кирове инвалиды не нужны. Не знаю, к чему это приведёт, но мы будем бороться до конца. Я ведь не одна такая: тысячи мам, тысячи детей, и почти все уверены, что бороться с властью бесполезно. Но я буду тратить свои силы, буду защищать права своего ребёнка. Я хочу, чтобы другие мамы тоже не боялись и что-то делали, – сказала мама Кирилла.

  • Из-за истории Кирилла Н. было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». В августе 2017 года производство по нему приостановили, так как «истёк срок дознания». Дознаватель Кассина вынесла постановление, что «неизвестный, находясь в КОГБУЗ «КОКПЦ», причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью, совершённый вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. По причине чего новорождённый был заражён менингитом, а в результате у него начались осложнения, проблемы со слухом и зрением».
  • На первом заседании главврач перинатального центра Николай Семеновский заявил, что ребёнок чувствовал себя прекрасно, все анализы у него брали, и их результаты не показывали ничего, что говорило бы об инфекции. По его версии, скорее всего, болезнь началась как вирусное воспаление, которое могло потом развиться в бактериальное. Поэтому, по мнению Семеновского, никакого заражения в перинатальном центре произойти не могло. Только либо внутриутробно, либо с молоком матери, либо как последствие ОРВИ.


 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 08:55
Наш ООО"Аукцион суд" стоит не на страже закона,а на страже ОПГ едро
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 09:01
Очень не смешно'но очень грустно.у нас все и все против человека.все структуры власти и управления против правды!это хуже чем преступление и прямые преступники.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 19:35
Ещё смешнее то что свои проблемы родители ребенка-инвплида пытались решить за счёт медицинских работников.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2020, в 12:57
В медицине работают преступники. Не умеют принимать сложные роды. Знают, что писать в деле и в выписке. Их не записывают на камеру не записывают на аудио. Суд не воспринимает слова рожениц. Я собираю людей, которые пострадали от халатности врачей роддома https://vk.com/club191971441
Мы должны объединиться против такой системы и улучшить ее!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!