650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Ставка по ипотеке в Кировской области может снизиться до 7 процентов, но не для всех
 

Ставка по ипотеке в Кировской области может снизиться до 7 процентов, но не для всех

Автор:
16 ноября 2017, в 09:12
Просмотров: 2614

Для этого региону нужно будет принять участие в программе АИЖК.

15 ноября в правительстве Кировской области обсудили жилищный вопрос, в частности перспективы ипотечного кредитования. Министр промышленности и энергетики Кировской области Илья Шульгин заявил, что в 2016 году они выросли на 25%, а к 1 октября 2017 года - ещё на 12%. По его словам, ставка может снизиться, если Кировская область поучаствует в совместной программе с АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». В этом случае у региона появится возможность предложить некоторым категориям граждан льготные ипотечные кредиты под 7% годовых. Компенсировать дисконт банку-партнёру АИЖК будет областной бюджет.
– В случае принятия решения о реализации данной программы в Кировской области расходы областного бюджета составят около 120 тыс. рублей на один ипотечный займ, - рассказал Шульгин.
По информации АИЖК, подобная программа действует с 2017 года во Владимирской и Новгородской областях. Также её планировалось реализовать в Мордовии, Ямало-Ненецком автономном округе, Чувашии, Татарстане, Карелии, Калининградской, Московской, Ростовской и Воронежской областях.
Так, в Новгородской области в рамках этой программы жителям предлагают оформить кредит на сумму до 10 млн рублей сроком до 30 лет и с первоначальным взносом от 20% стоимости приобретаемого жилья. В ней могут участвовать молодые и многодетные семьи, семьи, имеющие детей-инвалидов, инвалиды, некоторые категории бюджетников и высококвалифицированные специалисты предприятий, привлекающих инвестиции в регион. Ставку в Новгородской области утвердили на уровне 8%.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!