650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Спецприют для собак из отлова хотят закрыть на три месяца
 

Спецприют для собак из отлова хотят закрыть на три месяца

Автор:
26 декабря 2019, в 11:11
Просмотров: 2146

Природоохранная прокуратура проверила работу предпринимателя Дениса Петелина, который занимается отловом и содержанием бездомных животных в районах Кировской области. Пункт временного содержания находится в Дороничах, и на его территории прокуроры нашли два источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферу: котельная на дровах и крематорий. Из-за этого работу спецприюта могут приостановить на три месяца.

Как сообщили в ведомстве, предприниматели обязаны соблюдать требования санитарного законодательства, но в питомнике для животных не установлены санитарно-защитные зоны, а данные о них не внесены в реестр. Кроме того, Петелин не поставил объекты негативного воздействия на окружающую среду на госучёт.
По итогам проверки природоохранная прокуратура 27 ноября внесла представление Петелину об устранении нарушений. Предпринимателя хотят привлечь к административной ответственности, поэтому материалы проверки передали в Роспотребнадзор и Министерство охраны окружающей среды области. За нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства ему грозит штраф от 500 до тысячи рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток, а за непостановку на учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, - штраф от 30 до 100 тысяч рублей.
К работе предпринимателя возникает множество претензий у кировских зоозащитников из-за жестокого обращения с пойманными животными. Волонтёры организации «Дари добро» в 2019 году смогли «перехватить» контракт на отлов бездомных животных в Кирове, но в районах области по-прежнему работает Петелин.
Как пояснила порталу Свойкировский волонтёр «Дари добро» Анастасия Садакова, сейчас они работают в основном по заявкам горожан, собаки после отлова проходят карантин, их прививают от бешенства и чипируют, стерилизуют или кастрируют, занимаются этим профессиональные ветврачи в ветклиниках. Десять дней животное находится в тёплом помещении, потом, если животному не нашли дом, его отправляют на передержку, продолжая искать новых хозяев.
Фото тематическое: администрация Кирова

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 октября 2022, в 01:29
Если ты видишь цель и не видишь препятствий, то возможно еще просто не загрузились текстуры.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!