Ремонт дорог Дело Никиты Белых Отопление
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Происшествия
  • Сотрудники и воспитанники детского санатория «Русский Турек» поборются за сохранение учреждения (ФОТО)
 

Сотрудники и воспитанники детского санатория «Русский Турек» поборются за сохранение учреждения (ФОТО)

Активисты считают аргументы чиновников по поводу закрытия личной выдумкой властей.

Автор:
2 ноября 2016, в 13:30
Просмотров: 3575
Напомним, на днях мы писали, что 88-летний детский санаторий «Русский Турек» региональные власти собираются перепрофилировать в психоневрологический диспансер и с 1 января следующего года перевести в Нижнеивкино.

– Решение о переводе детского ортопедического отделения восстановительного лечения из села Русский Турек Уржумского района в областной комплекс восстановительного лечения, который находится в посёлке Нижнеивкино Кумёнского района, мы приняли по ряду причин, – публикуется комментарий и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова на сайте регионального министерства здравоохранения.

Сегодня, 2 ноября, в нашу редакцию обратился один из бывших воспитанников рискующего закрыться санатория. Молодой человек напомнил об открытом письме сотрудников, воспитанников, а также их родителей, которое опубликовал портал нововятск.рф 25 октября этого года. Пациент лечебного учреждения 1999–2004 годов со ссылкой на авторов обращения назвал аргументы чиновников, прокомментировавших его на сайте регионального министерства здравоохранения, их личной выдумкой.

– Мы должны обеспечить детям и их родителям максимально комфортные условия – и в плане быта, и в плане транспортной логистики. Между тем, все корпуса в Русском Туреке деревянные, старинной постройки. В Нижнеивкино здание современное, кирпичное. И в силу географического положения добираться сюда значительно проще и удобнее, чем в Русский Турек, – говорится в официальном ответе представителей региональной власти.

Вместе с тем сотрудники и воспитанники отмечают, что данная информация не соответствует действительности. В частности, все корпуса санатория кирпичные и благоустроенные.

Сотрудники и воспитанники детского санатория «Русский Турек» поборются за сохранение учреждения (ФОТО)
Сотрудники и воспитанники детского санатория «Русский Турек» поборются за сохранение учреждения (ФОТО)
Сотрудники и воспитанники детского санатория «Русский Турек» поборются за сохранение учреждения (ФОТО)
– Я лежала два заезда, и это было замечательное время, вкуснейшее разнообразное питание добрейший и милейший персонал, которые к каждому относились как к своему ребёнку, знакомство с новыми людьми, лечение, которое многих поставило на ноги, кому-то здорово исправило спинку, – отмечает Марина, бывшая воспитанница «Русского Турека».

Сотрудники отмечают, что такой санаторий – единственный в Кировской области. Сюда приезжали на лечение, в том числе дети из других регионов: из Татарстана, Нижнего Новгорода, Сочи и Тулы.

– Со мной лежал парень, который вообще не вставал с постели. Благодаря «Русскому Туреку» он встал на ноги, отслужил в армии и в данный момент занимается спортом, – рассказывает бывший воспитанник санатория Данил.

Добавим, что в личной беседе с сотрудниками Нижнеивкинского центра, куда собираются перевести медучреждение из Уржумского района, мы выяснили, что данное учреждение не готово принять детей с такими сложными заболеваниями, которые лечил «Русский Турек». Кроме того, в пока ещё действующем санатории 120 мест, а в Нижнеивкино – только лишь 10. Как региональная власть собирается выравнивать спрос и предложение в случае закрытия детского медучреждения в Уржумском районе, активисты не знают.

Стоит также отметить, что в настоящее время сотрудники, воспитанники, а также их родители распространяют в интернете петицию с просьбой к министерству здравоохранения Кировской области не закрывать «Русский Турек».

Фото: из личного архива Данила Доэрти, бывшего воспитанника детского санатория «Русский Турек»
 
Все соцсети
Комментарии
43
 
 
Комментарии (43)
 
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 ноября 2016, в 17:11
Наверное чиновники забыли,что эти дети-будущее нашей страны.А какими они станут людьми, если мы сейчас так относимся к их здоровью? В Нижнеивкино нет никакой базы для лечения болезни Пертеса. Как можно обучить первоклассника дистанционно? А что без воспитателя узнает 3-5-летний малыш?И как расти без общения со сверстниками, если находиться круглосуточно в 3-хместной палате без прогулок с телевизором и планшетом по несколько месяцев? Господа чиновники, вы своего ребенка представляете в таких условиях? Разрушить сложившиеся десятилетиями методики лечения и воспитания таких детей легко, а совесть по ночам мучить не будет?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 ноября 2016, в 17:33
Позор нашим областным чиновникам!!!Закрыть такую здравницу для детей. Автобусное сообщение налажено ходит автобус каждую субботу и воскресенье Киров-Русский Турек,а насчёт соседства с психоневрологическим интернатом ему исполнилось 75 лет ни одного наподения на детей.Там живут люди с психическими заболеваниями вне обострения.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 ноября 2016, в 21:41
Господин Курдюмов! Каким образом вы оказались в правительстве!?!? И кто вам дал право принимать подобные решения!?!? Поверьте! Строить своё финансовое благополучие на здоровье детей вам так просто не пройдёт!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 ноября 2016, в 21:46
Голосуй за Единую Россию и ты не прогадаешь!!!) Голосуй, не голосуй! От нас НИЧЕГО не зависит! Вся вертикаль власти продажна и куплена! Страна разворовывается от Центра - до периферии!!! КОГДА ЖЕ ВЫ НАЖРЁТЕСЬ!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 ноября 2016, в 06:20
Сменилась власть в Кировской области и началась перестройка. конечно не рядом с областным центром находится Р- Турек , но сколько лет существовал санаторий, всех все устраивало. Конечно требуется ремонт , замена оборудования ,может и мебели. Но это во власти губернатора и Здравоохранения. Такие корпуса красивые , такая природа и все это отдавать под психоневрологический диспансер? Это просто не по человечески. Как получается все лучшее детям. Ведь если вернуться в прошлый век ,то в этом санатории отдыхали даже взрослые Власти.подумайте хорошо , если все это продумать ,то никто в убытке не будет. Это мое мнение.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 ноября 2016, в 07:07
Господин Курдюмов беспокоиться о соседстве с домом-интернатом. А о сельских детях Вы не думаете, если здесь будут находиться 290 психически больных людей? Нам как своих детишек отправлять в школу или погулять? Нанимать охранников?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 ноября 2016, в 12:33
Москвичам мнстные чиновники отдали , скорее всего, под загородный дом.какой-то откат.. Скми так в наглую побоятся-а Москва все сожорет.зря такие красивве фото выставили-еще больше раскрытых голодных ртов на это появится
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 ноября 2016, в 15:14
Уму не постижимо что делается!!!! Господа чиновники опомнитесь что вы творите!!!! Мы бывшие воспитанники санатория "Русский Турек" до предела возмущены!!!!! Вы не представляете себе какой это санаторий !!!! Вы м.б и были там в качестве проверяющих несколько часов а если вы прожили там целый год окунулись в жизнь этого чудесного санатория провели курсы лечения которые очень нам помогли в ЖИЗНИ !!!! и тогда вы бы смотрели на это по другому!!!! ОДУМАЙТЕСЬ!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 ноября 2016, в 15:26
курдумов вы ведь ВРАЧ такчто вы творите чёрт бы вас подрал поставили на эту должност ь так творите ДОБРО или убирайтесть обратно где были!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 ноября 2016, в 17:04
За что ни возьмутся власть имущие, то и напортачат на все 100 процентов! Лет 10 назад так же решили с психобольницей в Ашлани Уржумского района. Больных с таким заболеваниями всё больше, а они её закрыли. Вот теперь не знают куда пристроить больных. Конечно, легче выгнать детей, они не смогут за себя постоять. Бездумные решения исходят от бездумных, глупых и жадных до денег людей. Но всё наказуемо. В первую очередь у них не будет никого авторитета и уважения людей. Наверное это идёт от гайдарских непрофессиональных проектов. А нынешние министры, без своего ума, им следуют. Да, глупость не порок, а большое свинство! Поменять такой санаторий с оборудованием, медперсоналом, воспитателями и другими сотрудниками на 10 коек в Нижне-Ивкино (я там была в прошлом году на лечении после операции). Это не тот вариант. Если так, то надо строить новый хороший санаторий около Кирова, естественно для детей, а потом ломать старые.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 ноября 2016, в 20:37
А слабо приехать к нам в санаторий и самим посмотреть госпдам в департаменте здравохранения и поговорить с родителями только не как Курдюмов разговаривал а почеловечески и все равно они нас не слышат денежки отмыли и хорошо
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 ноября 2016, в 22:50
ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ УСЛЫШЬТЕ ГОЛОС РАЗУМА ГОЛОС ДОБРА !!!!! НЕУЖЕЛИ ДЛЯ ВАС ВАЖНЕЕ ДЕНЬГИ ЧЕМ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ????????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 ноября 2016, в 23:50
Я умоляю! Какой голос разума и добра!?!? Вы лично видели или слышали Курдюмова!? Он обращается с людьми, как со скотами, всё его окружение запугано и ходит перед ним на цыпочках! Для него унизить человека считается в порядке вещей! И не важно, кто перед ним находится: старушка, годящаяся ему в матери или человек, младше его по возрасту! Недаром, за глаза, его называют "маленьким ФАШИСТОМ!!!"... И такие люди находятся у власти!!! УЖАС!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2016, в 09:59
Моя дочь в течении 4 лет лечилась от очень серьёзного заболевания - спандилолистез. Это заболевание позвоночника диагностировал врач санатория Новокшонов Александр Андреевич-врач от бога, благодаря ему и профессионализму персонала моя дочь избежала тяжёлой колясочной инвалидности, в последствии получила образование, вышла замуж, родила сына и не вспоминает о своём детском недуге. Где ещё дочь простого воспитателя и шофёра могла пройти бесплатное обследование и проф.лечение не выезжая за территорию области. Такие мед учреждения ,где не только лечат, но и обучают не отрываясь от лечения, не дают впасть в уныние от отсутствия досуга,надо расширять , а не сокращать. Перепрофилирование такого персонала или его сокращение не допустимо. Подумайте о простых людях их детях. Не берите грех на душу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2016, в 10:59
Полное разочарование новым правительством Кировской области и и.о.губернатором Васильевым,что допустили закрытие такого уникального учреждения,имеющего отлаженную систему работы по специализированному лечению детей.Обидно за больных детей и первоклассный персонал.Д.А.Курдюмов приказал трудоустроить всех сотрудников. И трудоустраивают:специалистам по лечебной физкультуре и массажу с высшей категорией предлагают работу санитарками.Люди,посвятившие всю жизнь работе с детьми,психологически не готовы работать с психически-больными людьми и вынуждены уходить с работы.Что же Вы делаете?Так разбрасываться первоклассными кадрами,которые могут и умеют работать с детьми! Это преступление!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2016, в 20:42
Гость, Вы ж ликовали, что Белых "замуровали" непонятно за что. То ли ещё ждёт Кировскую область...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2016, в 11:21
Все продуманно.Персоналу сказали,что у них отличный коллектив ,что они хорошо работали,есть и педагоги и медперсонал,все,что нужно для открытия здесь психоневрологического интерната (для взрослых).А дети??? А для детей-в Нижнеивкино открываем 10 коек,потом откроем больше... Нам тоже год назад обещали золотые горы: отремонтировать корпуса,огородить территорию и что??? Все лопнуло как мыльный пузырь!Не нравится им Русский Турек:дома не те,дороги не такие.А то,что вся Россия такая?Они не знают?Это результат Вашей работы,господа чиновники!!! Наше слово мы скажем на выборах!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 ноября 2016, в 21:43
Чего привязались к Туреку?? Сначала дайте альтернативу( хорошие дороги и здания- коих в нашей области и не было и не будет!) были в митино, около кирова, тоже детский корпус 100 летней постройки, тож дороги так себе.... Как дети должны лечиться месяцами без школы вы подумали??? А количество коек- курам насмех! Курдюмов! Одумайтесь ради бога! Бумеранг никто не отменял!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2016, в 08:38
В очередной раз власти плюнули народу в лицо нагло и беззастенчиво! Безумно жалко детей и родителей, которые остаются без квалифицированной помощи, один на один со своей бедой. Обидно за прекрасный персонал санатория. Дети живут там месяцами, чувствуют себя как дома. Старшая дочь лечилась в санатории 4 года. Сейчас лечится младшая, только пошла на поправку, так господам видите ли логистика не понравилась. А мы живём в Советском р-не, нам что до Уржума, что до Н.Ивкино ЛОГИСТИКА. Г-ну Курдюмову не понять, что когда ребёнок болеет, пешком пойдёшь на край земли, если там его спасут! Обидно за Россию, за русский народ! Где же мы так накосячили, что нами правят такие СВОЛОЧИ!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2016, в 12:52
Последнее развалят горе-правители Им бы перепрофилирование в мозгах своих сделать***
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2016, в 23:25
Курдюмов - ты позорище... Лишаешь наших детей самого дорогого - возможности восстановить здоровье ! ОПОМНИСЬ... и ОСТАНОВИСЬ, пока ещё не поздно всё исправить! Не думай, что всё для тебя пройдёт безнаказанно... Когда то и тебе придётся ответить за наше горе и слёзы!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2016, в 19:38
Сегодня в районной газете напечатали горе-статью курдюмова о санатории с фотографией"деревянных построек". Так вы, господин курдюмов, не только совесть потеряли, но и русский язык подзабыли! Это пристрой, а сами здания добротные,кирпичные. Пристрой легко заменить и средств на это много не требуется! Господа журналисты, а приехать в санаторий,посмотреть все своими глазами,поговорить с детьми и персоналом слабо? С демократией свой голос потеряли? Можете только властьимущим подтявкивать? Почему-то господин курдюмов не приказал сфотографировать свои "произведения творчества"- забор и лестницы,что возведены вместо веранд. Ну подумаешь,дети вместо прогулок на веранде будут любоваться из окна на эти современные ЖЕЛЕЗНЫЕ шедевры.Есть хорошая русская поговорка "встречают по одежке, а провожают по уму".Главного вы не увидели:здесь работают классные специалисты и отдают детям все свое душевное тепло.Да- писать вашу фамилию с большой буквы не хочется-низко поступаете!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2016, в 21:23
Глава Уржумского района, проснись! Хватит тротуары плиточкой выкладывать по снегу да топотуху плясать! Район загибается, позакрывались многие предприятия!! Может попробовать хоть одно учреждение отстоять? Или совсем плевать на жителей, лишь бы с должности не поперли?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2016, в 11:29
Мой муж там лежал когда то говорит пока туда не лег горб был (14-16 лет ему было) а вышел оттуда дак даже подрос и спина прямая. Говорит очень нравилось все ему и то что территория большая, и персонал, и другие ребята.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2016, в 11:46
люди одумайтесь никто вас не услышит по щелчку может остановить только Мрсква да ито наши чинуши уже придумали все доводы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2016, в 17:57
Пишу вам от имени бывших владельцев имения Бушковых... - пусть там детей лечат.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 ноября 2016, в 11:19
Благодарим всех неравнодушных за отстаивания интересов больных детей, их родителей и персонала санатория. Надеемся, что детям в Н-Ивкино будет предоставлены все условия для комфортного лечения и проживания. Коллектив воспитателей благодарит руководство Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии г. Кирова за предоставленные условия работы в течение этого года. Будучи детским отделением восстановительного лечения Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии с 1 января 2016 года мы были снабжены всем необходимым для работы с детьми. Мы чувствовали уважение и понимание значимости нашего труда. Сожалеем, что не можем продолжить работу в статусе детского отделения восстановительного лечения.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 ноября 2016, в 15:31
Гость, вы предлагаете родителям сдаться?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 ноября 2016, в 19:43
Я работаю в Р-Туреке,в отделении восстановительного лечения.Сегодня посмотрела новости министерства здравоохранения Киров.области за 9 ноября.Увидела фотографии Н-Ивкино,куда планируют перевести наших детей.Разочарована! У нас лучше ! Ещё раз убедилась,что решение перенести отделение в Н-Ивкино носит чисто прагматический характер.И это понятно! Центру травматологии удобнее иметь отделение недалеко от Кирова.Это не требует комментариев! Кроме того, отделение в Р-Туреке с его территорией в 10 га, с 4-я жилыми корпусами, с хоз-ыми постройками,детскими площадками,большой лесопарковой зоной,требует больших финансовых вложений,а это, думаю,серьёзная нагрузка на Центр.В области денег нет,одни долги.Возможно,таким образом,Центр решил эти проблемы.Что касается комфортности лечения в Туреке: каждый заезд мы мониторим уровень удовлетворённости пациентами жизнью в отделении и имеем стабильно положительный результат.Профессионализм персонала не подлежит сомнению.Система лечения,воспитания и обучения отточена годами.Уровень улучшения здоровья детей за последние 5 лет составил 97-98% . Транспортная логистика устраивает юг области.Центр области доволен отдалённостью от промышленных предприятий.Плохие дороги компенсируются экологически чистой природной зоной.Вот и решайте, и делайте выводы. Не смотря на это,мы,воспитатели,благодарим руководство Центра травматологии,ортопедии и нейрохирургии г.Кирова за позитивные изменения в организации быта и проживания детей,создание хороших условий для работы сотрудников, за уважительное отношение к нам и понимание значимости нашего труда.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 ноября 2016, в 23:41
Мои дети лечатся в "Русском Туреке". Обидно за них, но ещё сильней обидно за чудесный персонал. Ситуация - просто шок!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 ноября 2016, в 03:46
КУРДЮМОВ, ЛУЧШЕ ТЫ БЫСТРЕЕ УВОЛЬНЯЙСЯ! ПОБОЙСЯ БОГА! ЧТО ТЫ ТВОРИШЬ? ФАШИСТ!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 ноября 2016, в 08:03
Уважаемые! Только эмоций, оскорбления и унижения, а где конкретные действия?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 ноября 2016, в 22:34
Гость, мамочки уже обили все пороги и пишут, куда только можно написать. Только куда нам до этих небожителей, они нас не видят, не слышат.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 ноября 2016, в 13:54
Вы за что благодарите Центр? За то, что взяли, когда санаторий был им нужен для получения статуса Центра? Или за то, что бросили через год как котят в помойное ведро за ненадобностью по сути не вложив в санаторий ни копейки? Тогда да -НИЗКИЙ ИМ ПОКЛОН!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2016, в 13:02
Значит отбиваются не те пороги...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2016, в 21:45
Гость, может подскажете, какие надо? Будем благодарны!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 ноября 2016, в 11:01
Эти небожители (творящие беспредел, лгущие, вводящие людей в заблуждение), не боги... свяжитесь с Даниилом Доэрти, он более компетентен.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 ноября 2016, в 21:31
Наверное, пока у власти Единая Россия, этот беспредел никогда не закончится! !20 мест против 10 в Нижнеивкино? Господа чиновники, вам не стыдно? Санаторий всегда полный, спрос огромный, лечат очень хорошо. ЧТО ВЫ ТВОРИТЕ?? Бесполезно писать кировским властям, надо писать напрямую Путину и описать реальную ситуацию, а не то, что там отвечал Курдюмов! Что значит деревянные постройки? Да все корпусы кирпичные, благоустроенные и пациенты психоневрологического диспансера никак не контактируют с детьми! Сколько вранья в его ответе, изворотливости. Ломать-не строить. Хоть бы что то хорошее для людей сделали! А если не делаете, так не трогайте то, что создано не вами! Стыд и позор вам, господа чинуши, гнать вас всех давно надо с насиженных мест!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 ноября 2016, в 21:31
120 мест, простите, опечатка!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 декабря 2016, в 10:24
Друзья, активно голосуем каждый день! петиция президенту 421 http://петиция-президенту.рф/закрытие-санатория-русский-турек/ . НАЖИМАЕМ кнопочку - "Я ЗА ПЕТИЦИЮ". СИНИЙ ПРЯМОУГОЛЬНИК слева, рядом количество голосов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 декабря 2016, в 17:44
Дорогие друзья, если решили закрыть-то закроют! То же самое произошло и с Малмыжской психобольницей. Здесь была вся инфраструктура, работал прекрасный коллектив :врачей, медсестер, младший персонал. Приехали тов. МЕДВЕДЕВ, Утемова, Лебедев и все махом решили закрыть. То что здание идеально подходит под психоболницу никого не волновало. Также всем медсестрам посоветовали устроиться санитарками в интернат. А всех больных увезли в Советск, а вот там бараки и печное отопление. Так где же справедливость? Похоже никто о людях не думает! Я не призываю перестать бороться, но мне кажется - это бесполезно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 декабря 2016, в 17:34
Вот этим самым они создают видимость своей работы А сами то тут урвут то там в итоге неплохо получается
Гость
 
Гость