Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Школьница из Кирова отправится в экспедицию на Северный полюс
 

Школьница из Кирова отправится в экспедицию на Северный полюс

Автор:
29 июня 2022, в 15:17
Просмотров: 1297

С 8 по 17 июля состоится экспедиция на Северный полюс, организованная сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке госкорпорации «Росатом». В неё отправятся 70 одарённых детей со всей страны, участники проекта «Ледокол знаний 2022». Они познакомятся с красотой Арктики и создадут уникальные Art & Science проекты.

Один из самых больших ледоколов в мире «50 лет Победы» отправится по маршруту Мурманск – Северный полюс – Земля Франца-Иосифа – Мурманск. Среди организаторов из Кировской области будет менеджер по развитию ИЦАЭ Кирова Диана Ворончихина, а участником – научный волонтёр информцентра 16-летняя Полина Сапожникова.

Школьница из Кирова отправится в экспедицию на Северный полюс
Полина окончила девятый класс, а волонтёром ИЦАЭ она является уже два года. Девочка увлекается ядерной медициной и космосом, изучением влияния среды на человека, интересуется географией и экологией.
– В экспедиции на Северный полюс я бы хотела узнать о строении ледокола, механизме его работы, применяемом топливе, возможностях использования и снять об этом небольшой репортаж. Было бы очень интересно поговорить с экипажем ледокола о том, как они пришли в эту профессию, с какими трудностями сталкиваются, о влиянии их работы на здоровье, планирую записать выпуск с врачом о приёмах, используемых для более лёгкого протекания морской болезни и гиподинамии, профилактике авитаминозов, о том, как привыкнуть к холоду, и есть ли радиация на судне, – говорит школьница.
Полина планирует взять с собой наборы для выращивания микрозелени и посадить их прямо на борту ледокола, наблюдая за процессом роста семян в необычных условиях и снимая каждый день изменения.
Для создания единой сюжетной линии экспедиции организаторы проведут с участниками четыре образовательных трека. Но это не лекции, а интерактивные интервью, мозговые штурмы и дебаты.
Фото: ИЦАЭ Кирова

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2022, в 12:00
ва добрый путь.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!