650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Школе в Кировской области присвоили имя генерала, погибшего в Сирии
 

Школе в Кировской области присвоили имя генерала, погибшего в Сирии

Автор:
20 февраля 2018, в 14:51
Просмотров: 1288

Валерий Асапов родился в селе Калинино Малмыжского района.

Школе в посёлке Калинино Малмыжского района присвоили имя генерал-лейтенанта Валерия Асапова, погибшего в Сирии. Как сообщает пресс-служба ГФИ по Кировской области, Асапов стал первым погибшим в Сирии высшим военным офицером.
Генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб 24 сентября 2017 года в Сирии во время сражения за город Дайр-эз-Заур в результате миномётного обстрела со стороны ИГИЛ (организация, запрещённая в России - прим. ред.). Уточняется, что Асапов был старшим группы российских военных советников и находился на передовом командном пункте сирийских войск, где получил смертельное ранение. Посмертно он был представлен к Ордену Мужества.
Родился Валерий Асапов в селе Калинино Малмыжского района в 1966 году, там провёл детство и учился в школе. На здании местной школы во вторник, 20 февраля, повесили табличку с новым названием. Помимо Сирии генерал-лейтенант участвовал в военных операциях на территории Чечни, Абхазии, Южной Осетии. Во время боевых действий в Чечне получил огнестрельное ранение и перенёс четыре операции.
Кроме кировского образовательного учреждения, имя Асапова также присвоено средней школе №8 Южно-Сахалинска и средней школе №25 Уссурийска.
Фото: kremlin.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!