650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Школа новой формации в Нолинске и газификация в регионе: Игорь Васильев ответил на вопросы кировчан
 

Школа новой формации в Нолинске и газификация в регионе: Игорь Васильев ответил на вопросы кировчан

Автор:
26 декабря 2020, в 07:05
Просмотров: 1585

25 декабря прошла прямая линия губернатора Кировской области Игоря Васильева, в ходе которой он ответил на вопросы кировчан.

В начале встречи глава региона подвёл итоги уходящего года и рассказал о программе газификации в области. Так, планируется завершение строительства газопровода до микрорайона Чистые Пруды и в Слободском.

– На 2021-2025 годы согласована и подписана программа с «Газпромом», которая предусматривает строительство 43 межпоселковых газопроводов в 76 населённых пунктах, – уточнил Игорь Васильев.

Губернатор пообещал выложить на своей странице в соцсети этот документ, чтобы все жители области смогли ознакомиться с планами по газификации.

В ходе прямой линии у губернатора спросили о ситуации с водоснабжением в Радужном. По словам кировчанки, местные власти не собираются содержать скважины, из которых местные жители получают воду. При этом в микрорайон планируют подвести воду из Вятки.

– У нас вода артезианская. Объясняют [власти] своё решение тем, что очень дорого содержать скважины. 40 лет содержали, а сейчас дорого, – возмутилась женщина.

В ответ Игорь Васильев пояснил, что в данных скважинах эксперты выявляют сезонные изменения качества воды.

– И, к сожалению, колеблется [показатели] по таким опасным элементам, как бор, барий, кремний. Также присутствуют серьёзные проблемы с объёмами воды, – пояснил глава региона. – Динамика, наверное, будет ухудшаться. Если устанавливать промышленные станции очистки и доводить воду до нормативов, есть риск, что запасы воды в скважинах будут исчерпаны.

По словам губернатора, альтернативный источник водоснабжения будут создавать в регионе в рамках программы «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Он позволит «уйти» от некачественной воды в микрорайоне и от исчерпанности запасов.

– Если есть необходимость, мы готовы разъяснять населению, какую работу проводим и к чему это приведёт, чтобы все сомнения отметать в начале работы, – пояснил Игорь Васильев.

Ещё один вопрос, который, по словам ведущих прямой линии, беспокоил многих жителей области, – строительство в регионе новых школ. В частности, в Нолинске.

В ответ губернатор пояснил, что сейчас областные власти направили заявку в Минпросвещения на 2021-2022 годы. В случае одобрения начнётся строительство школ в Кирове (в микрорайоне Долгушино), а также в Нолинском и Малмыжском районах.

– Есть идея, которую мы обсуждаем на комиссии Госсовета, в таких небольших и красивых городах, как Нолинск, строить школы новой формации.

Васильев пояснил, что такие школы будут иметь образовательное ядро, бассейн, спортзал, кинотеатр и модельную библиотеку. Днём дети могут учиться в школе, а вечером туда же могут приходить родители и заниматься тем, что им по душе.

– Я думаю, такой проект уже в Нолинске и реализуем, – отметил Игорь Васильев.

В ближайшее время власти будут заниматься проектированием данной школы. Как только чиновники получат одобрение заявки, начнётся работа по строительству школы, подытожил Игорь Васильев.

Фото: правительство Кировской области


 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 декабря 2020, в 12:47
В Слободском уже плачут радостными слезами от проведённого газа.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 декабря 2020, в 13:39
неужели только 2 вопроса задали губеру? значит все хорошо на вятке.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 декабря 2020, в 10:26
всё хорошо прекрасная маркиза...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 декабря 2020, в 16:26
Газ гонят налево и направо и за частую бесплатно дарят. А свои Русские люди сидят без газа. Ведь периферийных районах области живёт много пенсионеров, которые не в состоянии по здоровью и возрасту заготавливать себе дрова, это очень не лёгкая работа. А был бы у них газ они бы жили в сёлах и деревнях и тогда бы сохранились и работали там предприятия колхозы и совхозы. И жизнь бы в области была совсем другая (ХОРОШАЯ)
А так развалили всю область. Ведь половины районов уже в области НЕТ. Из них сделали поселения. а это КОНЕЦ
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2020, в 04:13
Исчезновение сёл неизбежно. Причина в росте производительности сельского хозяйства. Сейчас несколько крупных агрофирм могут кормить целую область, поэтому в сёлах зарабатывать не на чём. Какие-то сёла сохранятся благодаря туризму и санаториям, но большинство исчезнет. И хоть в каждое село газ проведи и школу построй, всё равно село исчезнет, потому что работать молодёжи будет негде.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!