«Съезжать нам в принципе некуда». Жители новостройки, приговорённой под снос, - о принудительном выселении из дома

В 2017 году Кировский областной суд признал многоквартирный дом на ул. Щорса, 127к самовольной постройкой и постановил снести. Недавно жильцы получили от службы судебных приставов исполнительные листы: они должны освободить помещения в срок до 8 июля. Однако переезжать людям просто некуда: у большинства из них это единственное жильё.

Трёхэтажный многоквартирный дом на ул. Щорса, 127к или ЖК «Уютный» резко выделяется на фоне соседних зданий: вокруг него - одни коттеджи. И это неудивительно, ведь земельный участок предназначался для индивидуального жилищного строительства. В 2017 году портал Свойкировский подробно писал о ситуации вокруг дома. Напомним, что построил его кировчанин Павел Махнев через ИП своего брата, получив разрешение на строительство 3-этажного индивидуального жилого дома. Однако, как он сам объясняет, из-за отсутствия финансов решил продать в нём доли. Так из индивидуального дома получился многоквартирный. Жильё реализовывала компания «Риэлти Групп». Но продавались не квартиры, а выделенные доли. Администрация дом в эксплуатацию не приняла, как и предупреждала через СМИ в августе 2012 года. Кроме того, в доме были выявлены нарушения. Павел Махнёв пытался узаконить постройку, но безуспешно.


Спустя два года жильцов в ЖК «Уютный» заметно прибавилось. Поскольку заселялись в основном молодые семьи, у многих из них за время проживания в доме появились дети. Жители сами сколотили для них детскую площадку, изначально обещанную застройщиком. Произошли и печальные события. У одной из жительниц ЖК скончался отец: на фоне стресса, связанного с ситуацией вокруг дома, у него случился инфаркт. Застройщик Павел Махнёв, который поначалу тоже жил в доме на Щорса с семьёй, отбывает наказание за мошенничество. Его всё-таки привлекли к ответственности.

Сейчас всем, кто купил доли в доме, грозит выселение: в срок до 8 июля они должны съехать. Служба судебных приставов уже вручила жильцам требования, правда, без указания фамилий.

- Согласно п. 2 ст. 222 ГК РФ самовольная постройка не может являться объектом гражданских прав. Следовательно, указанная постройка не включается в состав жилищного фонда и не имеет статуса жилищного помещения, поэтому в самовольной постройке не могут проживать лица, а также быть зарегистрированы в ней, - говорится в требовании.


Коридор в доме

Жильцы рассказывают, что обращались во все инстанции: к главе города, в горадминистрацию, прокуратуру, к президенту, но всё без толку. Ещё одна владелица доли в доме Елена Распопина говорит, что единственный способ узаконить постройку и ввести дом в эксплуатацию - устранить нарушения, выявленные надзорными органами в 2015 году. Это, например, несоответствия требованиям пожарной безопасности и отсутствие централизованного водоснабжения.

- Ни один угол не отвалился. Разве что краска чуть выцвела. Мы шесть лет здесь проживаем, ничего ни с кем не случилось. У нас никаких проблем ведь нет. Эти нарушения не сказались на нашей жизни, - говорит Елена. - Мы бы всё сделали. Но зачем я буду вкладывать деньги, если мне говорят, что моего дома не будет? Получается, мы между двух огней. С одной стороны, всё можно сделать. Рассматривались варианты расселения людей с первого этажа, и это возможно. С другой стороны, суд постановил снести дом.

- Мы наняли проектировщика, чтобы выяснить, можно ли устранить нарушения. Специалист сказала, что можно, - добавляет ещё одна владелица доли Светлана Сунцова. - Но администрация встала в позу.


Одна из квартир

Жильцы пытались обжаловать решение Кировского областного суда, но там, по словам Елены, «их даже слушать не стали». Так что дом до сих пор не введён в эксплуатацию и прописаться в нём невозможно. При этом жильцы до сих пор платят кредиты, взятые на покупку жилья.

- Судебные приставы спрашивают: а почему ты не взяла ипотеку? - продолжает Светлана. - У меня маленький ребёнок, садик ему не дают. Все втроём мы сидим на зарплате мужа. Какой банк даст мне ипотеку?

Женщины недоумевают, почему администрация позволила регистрационной палате зарегистрировать документы на дом, если было известно о том, что постройка незаконна (регпалата неподотчётна муниципальным властям. - прим. ред.). А также отмечают, что на момент покупки долей - в 2013 году - шумиха в СМИ по поводу дома уже утихла и они попросту не знали о том, что дом построен незаконно. Жильцы наняли юриста, чтобы для начала хотя бы отложить дату выселения.

- Когда я сказала, что 8-го мы не освободим, потому что нам съезжать в принципе некуда, они [приставы] сказали, что тогда нам обрубят свет, - говорит Светлана. - А у нас на электричестве весь дом функционирует: водоснабжение, канализация…

Как сообщает пресс-служба УФССП по Кировской области, владелец участка не выполняет решение суда, его уже семь раз привлекали к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ («Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера»). Жильцам также грозит административная ответственность - штраф до 2 500 рублей.

Отметим, что случаи сноса многоквартирных новостроек в России уже были. Так, в апреле 2019 года в Сочи снесли дом с уже распроданными квартирами. Он также строился как ИЖС. Однако в Кирове известны случаи, когда многоквартирный дом, построенный под видом индивидуального, был всё-таки узаконен. Например, в слободе Лосево, 7.