Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Самый вкусный праздник: почему на Масленицу пекут блины и откуда пошла такая традиция?
 

Самый вкусный праздник: почему на Масленицу пекут блины и откуда пошла такая традиция?

Автор:
20 февраля 2023, в 11:30
Просмотров: 1575

С 20 по 26 февраля в России будут проводить масленичную неделю с масштабными мероприятиями и традиционными символами. Рассказываем, почему на Масленицу пекут блины и откуда пошла такая традиция.

Какая история у Масленицы?

Масленица относится к языческим праздникам, корни которого уходят во времена Руси, задолго до её крещения. Обряд древнего языческого празднования связан с проводами зимы и началом весны, которая несёт оживление в природе и солнечное тепло.
Люди на Руси всегда считали зиму трудным временем из-за холода, голода и темноты. Поэтому приходу весны радовались все без исключения. Для наших предков весна неизменно символизировала начало новой жизни и время, когда почитают бога Солнца – Ярилу. Он представлялся в образе молодого мужчины, который ежегодно умирает и вновь воскресает, даря солнечное тепло и обильный урожай.
С принятием христианства Масленица начала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Этот праздник гармонично вписался в новые традиции из-за своей большой значимости для народа.
Почему на Масленицу пекут блины?
Масленицу считают одним из самых любимых народных праздников в России. Во все времена её принято встречать с песнями, танцами и забавами. Каждый день масленичной недели содержит в себе разные традиции, но круглые и горячие блины – главный символ этого праздника. Считалось, что вместе с блином люди съедали часть его тепла и силы.
Блинов на Масленицу старались приготовить как можно больше. Их выпекание стало ритуалом привлечения солнца, достатка и благополучия. Люди верили, что чем больше хозяйка испечёт блинов – тем богаче будет весь год.
Посмотреть необычные рецепты блинов, которые станут украшением праздничного стола, можно здесь.
Для участия в конкурсе рецептов блинов от портала Свойкировский с полезными призами жми сюда. Посмотреть расписание масленичных гуляний в Кирове можно тут.
Со стоимостью порции блинов можно ознакомиться по ссылке.
Узнать смысл и традиции каждого дня масленичной недели можно в инфографике.
Фото: kartinkin.net

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!