650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • С нового учебного года в детских садах Кирова введут обновлённое меню
 

С нового учебного года в детских садах Кирова введут обновлённое меню

Автор:
11 февраля 2021, в 09:06
Просмотров: 1282

В Кирове разработали новое меню для детских садов. Как сообщили в администрации города, оно получило положительное заключение специалистов Центра гигиены и эпидемиологии.

Напомним, разработкой меню занималась рабочая группа по здоровому питанию. При его составлении были учтены рекомендации врачей-диетологов, пожелания родителей и депутатов Гордумы.

Новое меню рассчитано на 10 дней и варьируется в зависимости от сезона – лето, осень-зима и весна.

– Рацион дошкольников соответствует новым СанПиН, которые основаны на принципах здорового питания. Например, исчезли колбасные изделия, снизилось количество сахара и соли при приготовлении пищи. Меньше станут и размеры порций, что более соответствует физиологическим потребностям детей, – уточнили в администрации.

Расширен список молочных продуктов. Кроме кефира, в меню включили ряженку, йогурты, ацидофилин, пастеризованное молоко.

– Появились 18 новых салатов, которые распределены по трём периодам питания. Добавлены куриный суп, блюда из печени, кукурузная каша, которая особенно полезна детям с непереносимостью глютена. Дошкольникам будут готовить натуральные кисели из замороженных ягод. Что касается фруктов, то в меню включены мандарины (вместо апельсинов) и нектарины, – рассказала старшая медсестра детского сада №188 Анна Крысова.

После того, как в департаменте образования подготовят расчёт стоимости меню, его разместят на официальных сайтах детских садов города. Переводить дошкольников на новый рацион питания планируют с нового учебного года.

Фото: администрация Кирова


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2021, в 07:49
Халяльное и кошерное
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!