С 2021 года кировский общественный транспорт может перейти под контроль областного правительства

Правительство Кировской области внесло в областное Заксобрание законопроект «О перераспределении полномочий» по организации работы общественного транспорта в Кирове. Документ рассмотрят на заседании 17 декабря сразу в двух чтениях.

После принятия законопроекта отменой, введением и утверждением маршрутов, а также поиском перевозчиков будет заниматься областное правительство (сейчас работой общественного транспорта занимается городская администрация). Если инициатива будет одобрена, закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

По мнению властей, маршрутная сеть в Кирове и районах области недостаточно развита, а принятие законопроекта позволит контролировать количество пассажиров и частоту использования тех или иных маршрутов для дальнейшего улучшения системы перевозок.

Напомним, ещё в 2019 году Игорь Васильев поручил областному правительству проработать вопрос создания единой транспортной компании в Кировской области. Одной из её задач называлось возобновление прямых регулярных перевозок между областным центром и рядом районов, которые прекратились из-за банкротства местных предприятий. Председатель облправительства Александр Чурин анонсировал приобретение порядка 600 новых машин для работы единой транспортной компании.


Фото: правительство Кировской области, Сергей Зыков