Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Россиян, сортирующих мусор, хотят освободить от платы за его вывоз
 

Россиян, сортирующих мусор, хотят освободить от платы за его вывоз

Автор:
6 мая 2020, в 15:13
Просмотров: 1886

«Дорожная карта» Минприроды по внедрению раздельного сбора мусора на территории России предлагает стимулировать сортировку отходов и освободить таких граждан от оплаты за вывоз. Проект документа находится на согласовании.

Минприроды планирует к четвёртому кварталу 2020 года внести в закон «Об отходах производства и потребления» понятие «вторичные ресурсы» и установить к ним требования, чтобы разграничить мусор и полезные фракции, которые можно переработать.
Для стимулирования граждан и бизнеса к раздельному сбору мусора Министерство предлагает освободить от уплаты НДС операции по реализации вторичных ресурсов, а физлиц, получивших доходы от сдачи или продажи вторсырья,— от уплаты НДФЛ, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект «дорожной карты». Также в планах ведомства - снизить плату для россиян, которые занимаются сортировкой, вплоть до бесплатного оказания услуги. А мусоровывозящим компаниям запретят смешивать обычный мусор со вторичными ресурсами.
Министерство предлагает внедрять раздельный сбор в рамках пилотных регионов, чтобы оценить расходы. При этом за чей счёт будут проводить эти мероприятия, не уточняется. Участники рынка уверены, что ни население, ни инфраструктура, ни компании не готовы к повсеместному внедрению раздельного сбора мусора.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
13
 
 
Комментарии (13)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 мая 2020, в 15:39
Как у частников они будут проверять?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 мая 2020, в 16:41
Почему это население не готова? У нас в доме было разделение, и пластик и бумагу разделяли, и делали это даже с охотой, но после реформы УК убрала баки. Кто виноват теперь?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 мая 2020, в 17:08
Вы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 мая 2020, в 17:49
А освободят от платы тех,у кого мусора ноль?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 6 мая 2020, в 20:47
тем добавят, чтобы не издевались.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 мая 2020, в 19:25
Интересно, как будет проверяться кто сортирует, а кто нет?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 мая 2020, в 19:54
Ага, как будут отлавливать того, кто в бак со стеклом накидал пластика, а в другие баки наоборот?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 6 мая 2020, в 20:48
по справкам.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 мая 2020, в 20:52
я в японии видел как это примерно организовано. каждый вид мусора(их там около 10) вывозят строго утром часов в 8-9 в определенный графиком день. если не успел принести до мусоровоза - этот мусор будешь хранить дома до следующего дня Х. у баков целый план на месяц развешен на табличке. крупный мусор не в бак запихивают, а в место, огороженное сетью. мешок под каждый тип мусора разного цвета. похоже, именные. я иероглифы не понимаю.
если принес не тот мусор специально обученный мужик мусор проверит и на неправильном мешке какие-то проклятия напишет красным маркером, после чего все соседи это прочитают и будут тебя чморить. меня не чморили.
я как-то так это все понял. они так свою страну любят на деле, а не как мы на словах раз в год в мае.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 мая 2020, в 09:18
Хороший пример! Так и надо делать. В ПН-вывозят контейнеры с пластиком, во ВТ-со стеклом, СР- бумага, ЧТ- жесть, ПТ- пищевые отходы...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 мая 2020, в 10:45
ага, а по СБ можно покакать, а в ВС пописять.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 мая 2020, в 14:41
сопли утри
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 мая 2020, в 11:05
...и в понедельник и во вторник и в среду мусоровоз едед и вываливает все в одну кучу)