650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Социолог прокомментировал идею о создании музея в здании кировского СИЗО
 

Социолог прокомментировал идею о создании музея в здании кировского СИЗО

Автор:
14 января 2021, в 13:14
Просмотров: 1331

В декабре 2020 года губернатор поддержал идею о переносе СИЗО на улице МОПРа за пределы Кирова. Сейчас обсуждаются разные идеи о том, какое учреждение может появиться на месте следственного изолятора. Один из вариантов предполагает создание культурного пространства.

Российский социолог, кандидат социологических наук Виктор Вахштайн прокомментировал предложение о создании культурного пространства в здании СИЗО:

– Идея богатая. Мне немного напоминает это ситуацию в одной из стран Латинской Америки (Венесуэле –- прим. ред). Там строили самый большой супермаркет в мире, который был идеально спланирован для огромного количества людей. Но из-за экономического кризиса и военного переворота это пространство – теперь самая большая тюрьма Латинской Америки. И всё то, что проектировали под бутики, стало камерами. Обратной ситуации мне пока неизвестно. Если это произойдёт [создание культурного пространства], Киров станет во главе новых градостроительных архитектурных экспериментов.

Также Виктор привёл пример из его практики, когда люди отказывались голосовать в здании из-за того, что ранее там была тюрьма.

– На Балканах я видел, как пространство школы становилось тюрьмой. Такие спонтанные тюрьмы делали для этнических чисток в здании школ и больниц. После войны там сделали избирательный участок, и куча людей, которая была в этой школе сначала учениками, а потом заключёнными, не шла туда голосовать. Им не очень хотелось возвращаться в то помещение. Это то, что называется архитектурный рефрейминг. У вас будет довольно сильный архитектурный рефрейминг, с интересом бы понаблюдал его результаты, – отметил социолог.

Отметим, что из-за архитектурного рефрейминга в городском пространстве меняются практики поведения, которые раньше были привычны для этого места.

Ранее экс-начальник управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова позитивно оценила идею создания музея или концертного зала в здании на улице МОПРа.

Социолог прокомментировал идею о создании музея в здании кировского СИЗО

Фото: tvrain.ru, fsin-atlas.ru


 
Все соцсети
Комментарии
18
 
 
Комментарии (18)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2021, в 13:51
А чем плохо сделать там музей? Очень даже интересно заглянуть в камеры, где сидели исторические лица, а также наши современники: Прокоп, Белых...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2021, в 15:04
Ага, и в этих камерах их восковые фигуры установить - музей мадам Трюфо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2021, в 17:45
ты тоже в крытке посидеть мечтаешь?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 15 января 2021, в 00:18
ничего нет сложного заглянуть в эти камеры сейчас )))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2021, в 14:06
не обязательно же делать музей тюрьмы. В больших городах культурные пространства делают в помещениях бывших заводов, например. Чем это хуже? У большинства людей нет никаких воспоминаний, связанных с СИЗО
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2021, в 15:09
Правильно. Можно кафешку "Каземат" там открыть и ресторан "Кресты" или "Бутырка"..... туристы со всего света попрут посмотреть или понастальгировать. А для особо затейливых открыть игровые комнаты с проходом тюремных "препятствий" и головоломок.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2021, в 17:54
тебя специально хату с особозатейливыми забронировать. они тебе [ой]ломку устроят
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2021, в 07:41
Видно хамство бывшего баклана.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2021, в 14:11
О! Вахштайн! И о Кирове! Неожиданно!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2021, в 15:43
он приедет к нам в конце января на открытые лекции, ИЦАЭ Кирова приглашает
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2021, в 21:51
спасибо за предупреждение! Сходил бы с интересом! Надеюсь, видео с лекций выложите!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2021, в 14:20
А что там вякает Рубцова? После всего, что они с танкистом сделали с городом, ей не про музеи надо думать, а в церкви грехи отмаливать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2021, в 14:57
Пофиг что там будет, лишь бы не тюрьма в этом месте, да хотя бы просто снести и общественное пространство сделать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2021, в 15:54
Хреново знает "обратную ситуацию" социолог. Алькатрас ему ни о чем не говорит?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2021, в 20:23
Да-да)) Понастроят многоэтажек и все)) Уши тут развесили. Дело Быкова живёт и процветает, земля там "золотая" отсюда и весь кипишь. Про алые паруса забыли?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2021, в 10:54
Абсолютно с Вами согласен. Обсуждать можно что угодно, но построят каркасные многоэтажки.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2021, в 02:46
Интересно, а почему Вахштайна спросили? Он специалист по тюрьмам, превращённым в музей? Бывал в этом СИЗО? Жил в Кирове? Может быть лучще сразу Боярского спросить или Нурмагомедова?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2021, в 06:34
Его никто и не спрашивал. Дёрнул статейку из инета и развил свою мыслишку. Сейчас кировские и узнали-что он такое