Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «РосРАО» на «Марадыковском» планируют перерабатывать три группы опасных отходов
 

«РосРАО» на «Марадыковском» планируют перерабатывать три группы опасных отходов

Автор:
16 октября 2019, в 15:58
Просмотров: 1956

18 октября застройщик объекта «Марадыковский» «РосРАО» представит технологию переработки опасных отходов. На встрече будут обсуждаться технические вопросы. В презентации представлены описания технологических решений по обработке и утилизации отходов, организации экологического контроля.

Презентацию на 170 страниц по всем четырём объектам в Кировской, Саратовской, Курганской областях и Республике Удмуртия опубликовали в группе «НЕТ Марадыковский». Этот документ для ознакомления «РосРАО» направляло правительству Кировской области.
В тексте говорится, что концепция технологических решений предусматривает соблюдение стандартов безопасности и принципа безотходного производства, организацию замкнутых технологических циклов и ориентацию на получение вторичной продукции.
Виды отходов разделили на три группы и выбрали для их обезвреживания и утилизации общие подходы:
  • отходы, содержащие смеси неорганических солей, оксидов, гидроксидов и кислот - физико-химические методы обработки и утилизации отходов, технологии разработал Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева. Мощность технологической линии - 22 тысячи тонн в год;
  • ртутьсодержащие отходы - технология, разработанная шведской компании MERCURY RECOVERY TECHNOLOGY SYSTEM, комплекс установок, базирующихся на различных технологических решениях. Мощность - 3 тысячи тонн в год;
  • смешанные и комбинированные отходы, включая органику и неорганику, а также сточные воды самого «Марадыковского» - метод высокотемпературного обезвреживания с утилизацией выделяющегося тепла, разработка немецкой компании NR Holding Umweit GmbH. Мощность - 25 тысяч тонн в год.
- Предварительный анализ воздействия выбранных технологических решений на окружающую среду свидетельствует о том, что создаваемые ПТК не окажут негативного воздействия на компоненты окружающей среды и население, - заявляется в презентации.
Известно, что вести встречу будет химик-эколог, член Общественной палаты Тамара Ашихмина. От региона в обсуждении будет участвовать местное сообщество экспертов, также «РосРАО» привезёт учёных, которые занимались разработкой данных технологий. Отметим, что это не общественные слушания по проекту, они состоятся лишь в 2020 году.
«РосРАО» на «Марадыковском» планируют перерабатывать три группы опасных отходов
План производственно-технического комплекса «Марадыковский»
  • На объекте по уничтожению химоружия «Марадыковский» в посёлке Мирный Кировской области планируют разместить производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. Предполагаемая мощность комплекса - до 50 тысяч тонн в год. Заказчиком выступает государственная корпорация «Росатом», застройщиком - «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».
  • На 2020 год запланировано проведение общественных слушаний.
  • В «РосРАО» рассказали, какие отходы будут перерабатывать в «Марадыковском». Выделено две основные группы: органические отходы, к которым относятся в основном отходы химического и нефтехимического производства, и неорганические: батарейки, источники бесперебойного питания, аккумуляторы, отходы электрического кабеля, люминесцентные лампы, термометры, отработанные растворы кислот, щелочей.

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 октября 2019, в 17:03
"смешанные и комбинированные отходы, включая органику и неорганику, а также сточные воды предприятий - метод высокотемпературного обезвреживания с утилизацией выделяющегося тепла, разработка немецкой компании NR Holding Umweit GmbH. Мощность - 25 тысяч тонн в год." -
1. пусть местный торф в качестве топлива используют, поля его добычи - от Марадыково доплюнуть можно.
2. тепло направят на подогрев воды: водопроводной и отопления по минимальным тарифам для населения.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 октября 2019, в 18:38
Не нужен нам этот завод по переработке в области
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 октября 2019, в 18:46
Он никому не нужен, но надо, Гость, надо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 октября 2019, в 06:31
Если надо, то - Welcome to Moscow!!!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!