650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Стало известно, когда «РосРАО» презентует технологии для «Марадыковского»
 

Стало известно, когда «РосРАО» презентует технологии для «Марадыковского»

Автор:
4 октября 2019, в 17:03
Просмотров: 1262

Презентацию продемонстрируют на встрече 18 октября.

18 октября застройщик объекта «Марадыковский» РосРАО представит технологию переработки опасных отходов. Об этом стало известно на заседании общественного совета при Министерстве охраны окружающей среды Кировской области. На встрече будут обсуждаться технические вопросы. Вести встречу будет химик-эколог, член Общественной палаты Тамара Ашихмина. Правительству Кировской области уже представлена презентация на 170 страниц для ознакомления. От региона в обсуждении будет участвовать местное сообщество экспертов, также «РосРАО» привезёт учёных, которые занимались разработкой данных технологий. Встреча будет открытой, однако в каком формате в ней сможет поучаствовать общественность, пока неизвестно. Также пока не определено место проведения мероприятия. Отметим, что это не общественные слушания по проекту, они состоятся лишь в 2020 году.
  • На объекте по уничтожению химоружия «Марадыковский» в посёлке Мирный Кировской области планируют разместить производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. Предполагаемая мощность комплекса - до 50 тысяч тонн в год. Заказчиком выступает государственная корпорация «Росатом», застройщиком - «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».
  • На 2020 год запланировано проведение общественных слушаний.
  • В «РосРАО» рассказали, какие отходы будут перерабатывать в «Марадыковском». Выделено две основные группы: органические отходы, к которым относятся в основном отходы химического и нефтехимического производства, и неорганические: батарейки, источники бесперебойного питания, аккумуляторы, отходы электрического кабеля, люминесцентные лампы, термометры, отработанные растворы кислот, щелочей.
  • К отходам I категории относят те, ущерб от которых для природы невосполним. Ко II классу причисляют материалы, ущерб от которых восполняется не менее 30-40 лет.
На фото: собрание в пгт Мирный. В центре - первый заместитель генерального директора по развитию «РосРАО» Максим Корольков

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 октября 2019, в 12:32
Ну вот, а нытья то было. Морадыковский-мучительная смерть, уродства детей. Всё будет по соверменным технологиям. Спасибо власти за заботу!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!