Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Родители, которые борются за места в детских садах, дошли до Верховного суда
 

Родители, которые борются за места в детских садах, дошли до Верховного суда

Автор:
29 мая 2020, в 09:53
Просмотров: 1309

В Верховном суде зарегистрировали кассационную жалобу 26 кировчан – родителей, чьи дети не получили места в детских садах рядом с домом. Предыдущие судебные инстанции вставали на сторону администрации в этом споре.

Секретарь межрегионального общественного движения «Российским детям - доступное дошкольное образование» Кирилл Дружинин отметил, что детям кировчан пришлось бы добираться до садиков от часа до двух с несколькими пересадками.
- Такая, с позволения сказать, общедоступность дошкольного образования (которую, видимо, следует сформулировать примерно так: «ваш ребёнок может получить дошкольное образование на сколько угодно далёком расстоянии от дома») стала возможна после того, как из дошкольных СанПиН в 2013 году убрали норматив радиуса пешеходной доступности (300-500 метров от дома ребёнка). Суды предыдущих инстанций посчитали, что нарушений прав детей и родителей нет. Тот случай, когда совершенно кривое законодательство на всех уровнях приводит к идиотическим решениям суда, -написал Дружинин на своей странице в Facebook.
  • Жители Кирова отказались от путёвок в детские сады, которые им предложила мэрия вдали от их домов. Они обратились в суд с требованием признать бездействие со стороны горадминистрации в вопросе устройства детей в детские сады. По их мнению, места должны предоставляться в шаговой доступности.
  • Позиция администрации и департамента образования в этом вопросе иная: они предлагают детские сады, которые расположены на территории муниципального образования, а не в конкретном районе, как того хотят родители. Первомайский районный суд и Кировский облсуд в этом споре встали на сторону администрации.
Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2020, в 10:33
Молодцы!!! А как в других странах, например В Финляндии:
- Выплаты ежемесячно за каждого родившегося ребёнка 900 евро (или 70% от последней среднегодовой зарплаты) в первый год, далее 300 евро в месяц до достижения ребёнком 16-ти лет.
- бесплатное горячее питание в школах и детсадах с индивидуальным учётом медицинской, религиозной и диеты с 1947 года.
- пособие по безработице от 1200 до 1500 евро, в зависимости от региона.
- зарплата врача (студента ординатуры) общей практики - от 2200 евро на руки (после налогов)
- врача-специалиста - от 3000 на руки
Врача высшей категории, окончившего ординатуру, от 4000 евро на руки.
Одно суточное дежурство врача - ВНИМАНИЕ! От 1200 евро на руки.
- Ставка по ипотеке - в среднем 1,2-1,6%.
- Пенсии от 1400 евро.
Медицина - бесплатная
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2020, в 11:52
поезжай тудым,только финны такую быдлоту не принимают-загадишь там все. Чтобы мои слова не забанили привожу слова спикера ГД-" наше преимущество-Путин,и мы должны его защитить".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2020, в 10:44
З****ли уже, делайте тогда так,перед тем как ставить ребенка в очередь не надо лишних строк,какой садик выбирается.раз не улучшаете ни чего по отношению к родителям!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2020, в 10:50
Думайте рожать или нет нашему государству дети не нужны и народ трудяга вымрет особенно на селе
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 29 мая 2020, в 13:17
вы для государства рожали чтоле?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2020, в 15:24
олеша. миром начинает править спг-сжиж.газ. Скоро тебя раскулачит миллЯр и пойдешь ты обратно распускать паруса,на другое ты не способен. в ук теплый дом зар.плата достойная у дворника,но по конкурсу.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 29 мая 2020, в 15:37
твоим миром как правили дрова, так и будут править. так что не парься.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2020, в 18:09
парилка на газе для извращенцов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2020, в 12:55
Сейчас по решению суда 26 детей,чьи родители не не такие горластые, по надуманным предлогом выселят из детских учреждений! Добьются за счёт ущемления прав и свобод других!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!