650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Родители боятся, что не все дети смогут пойти в новую школу в Чистых Прудах
 

Родители боятся, что не все дети смогут пойти в новую школу в Чистых Прудах

Автор:
21 июня 2019, в 16:56
Просмотров: 1343

Всех детей, родители которых подали заявление на зачисление в первые классы новой школы в Чистых Прудах, переведут в неё после завершения строительства. Об этом 20 июня на встрече с жителями микрорайона заявил глава администрации Кирова Илья Шульгин.

Школу строят по нацпроекту «Образование», и по документам её должны сдать в 2020 году. Местные власти планировали открыть её к 1 сентября 2019 года, но возникли трудности с переносом финансирования. Сейчас здание возведено, в нём идут отделочные работы.
Администрация договорилась с застройщиком - компанией «Кировсцецмонтаж» - о максимально возможном сокращении сроков строительства. Планировалось завершить работы во втором квартале 2019 года, чтобы в третьем приобрести необходимое оборудование и 1 сентября начать учебный процесс.
- Такие темпы, скажем так, оказались неожиданными для Министерства просвещения, хотя сам факт сокращения сроков был воспринят федеральным центром позитивно. Мы подали заявку на перенос средств с 2020 года на 2019 - такой практики до сих пор в России не было, Киров стал первым. Сейчас работа по переносу средств ведётся при активном взаимодействии правительства области с федеральными министерствами. Как только это произойдёт, школа будет достроена и открыта. Для того, чтобы первоклассники могли сесть за парты в новой школе уже в этом году, делается всё возможное и на городском, и на региональном, и даже на федеральном уровнях, - рассказал сити-менеджер.
Шульгина спросили о «самом худшем» варианте развития событий. По его словам, если средства с 2020 года на 2019 перенести не получится, школу достроят в декабре 2019 года и оборудуют. Тогда дети пойдут в новую школу в 2020 году после получения лицензии на образовательную деятельность. Глава администрации уточнил, что первоклассники, которые начнут учебный в других учебных заведениях, затем смогут перейти в новую школу:
- Все без исключения ученики, которые уже были приняты в новую школу, смогут перейти в школу №25 после её открытия.
В администрации пояснили, что в 2020 году набор в 1-е классы будут проводить в соответствии с закреплёнными за школой территориями.
Ранее начальник департамента образования Кирова Александр Петрицкий пояснял, что к 1 сентября 2019 года школу в Чистых Прудах открыть не успеют, так как вопрос по переносу финансирования с 2020 года на текущий год не решён. Деньги нужны на покупку оборудования и процедуру лицензирования. А замглавы администрации Лариса Копысова добавляла, что, скорее всего, школа в Чистых Прудах откроет свои двери лишь 1 сентября 2020 года.
Тех, кто хотел пойти в новую школу, сейчас распределяют по соседним учреждениям. В школу №39, которая также находится в Чистых Прудах, приняли 250 таких заявлений, ещё 10 родителей решили пойти в другие учебные заведения города, с остальными пока ведут переговоры. Александр Петрицкий заявил, что всех желающих переведут в новую школу, как только она откроется.
Фото: администрация Кирова

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июня 2019, в 22:58
И правильно родители боятся - никто туда не пойдёт в этом году. Начало учебного года через 2 месяца, а там на месте только обещания Шульгина и не более.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июня 2019, в 23:31
Потому что не знают чего на самом деле бояться надо. Стадо непуганых воробьев прости господи из за какой то ерунды и себя и других заводят
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июня 2019, в 13:14
Счастливый человек, не стоявший в очереди в детский сад, не штурмовавший потом в школу. Не бегавший в поисках педиатра по причине отсутствия оного в поликлинике. Думать об этих вопросах в первую очередь для родителей естественно. А уж потом решать чего ещё бояться надо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июня 2019, в 13:52
А разве он не прав? Это и правда ерунда и зачем штурмовать школу, если можно пойти в другую. Зачем создавать трудности на ровном месте?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июня 2019, в 14:47
А вы сходите - поинтересуйтесь, ждут ли вашего ребенка в другой школе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 июня 2019, в 09:51
читать-писать и в колонии научат. в колонии очередей нет.
школы не надо, чтобы в пятерочке работать
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!