Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Раскритиковали, но приняли: депутаты одобрили стратегию развития Кирова до 2035 года
 

Раскритиковали, но приняли: депутаты одобрили стратегию развития Кирова до 2035 года

Автор:
29 октября 2020, в 10:42
Просмотров: 1604

28 октября на очередном заседании Гордумы депутаты обсудили стратегию развития Кирова на ближайшие 15 лет. Документ подвёргся жёсткой критике: для некоторых народных избранников стратегия показалась слишком амбициозной и оторванной от реальности.

«Ключ» к будущим городским программам

Стратегию разрабатывали специалисты Центра региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета при Правительстве РФ. По словам директора учреждения Ивана Строева, на всю работу ушло чуть больше года.

При создании документа разработчики опирались на результаты прошлой стратегии до 2020 года, 10-летние тренды развития Кирова и общероссийскую

экономическую ситуацию. Также эксперты сравнивали положение Кирова с сопоставимыми городами, с соседними субъектами и, по словам Строева, опросили 3 тысячи кировчан.

Как отметил Иван Строев, этот документ определит направление развития города на ближайшие 15 лет. В последующем стратегия станет ключом к созданию будущих городских программ и проектов для населения.

В ходе разработки стратегию не раз выносили на обсуждение: прошло более двух десятков рабочих встреч при администрации города, а также публичные мероприятия. Кроме того, над концепцией работали пять рабочих групп по каждому ключевому направлению: комфортная среда, известный брэнд, развитый инвестиционный потенциал, открытая власть и вдохновлённые люди.

При этом документ не раз подвергали жёсткой критике со стороны общественности. По словам Ивана Строева, специалисты учли большинство замечания и предложений.

– После публичных слушаний мы включили моменты, касающиеся безопасности движения в части снижения смертности на дорогах, состояния транспортной сети и инфраструктуры. Отдельное внимание уделено экологической составляющей, в частности, вопросу по загрязнению воздуха, – отметил директор центра.

Ключевым показателем реализации стратегии разработчики выбрали позицию города по социально-экономическим показателям среди городов численностью 500-700 тысяч человек. По словам Ивана Строева, сегодня таких городов 19. Среди них Киров занимает 10 место. Однако к 2035 году аналитики надеются увидеть столицу Кировской области в первой пятёрке.


«Мы не хотим филькину грамоту»

После презентации народные избранники раскритиковали документ. Так, депутата Дениса Ерохина возмутил показатель уровня удовлетворённости населения деятельностью городской власти.

– Где вы взяли эти данные? Они могут быть получены через опрос населения. Где вы проводили опрос? Сколько опрашивали человек? Как оказалось, что 74% довольны работой администрации при двух задержанных главах? – возмутился Ерохин.

Директор центра пояснил, что данные специалисты взяли из официальных источников – с сайта администрации Кирова, где был размещён опрос для населения.

Немало вопросов возникло и по цифрам. Так, не сложились показатели по ожидаемому уровню трудоспособного населения через 15 лет, показателям уровня обеспечения жильём и безработицей.

Депутат Владимир Журавлёв отметил, что городу нужно не следовать амбициозным планам стратегии, а хотя бы достичь минимальных стандартов по обеспеченности школами и детскими садами.

– Стратегия – это та картинка, которую будет видеть федеральный центр, который задаёт нам эти нормативы и стандарты. Очень важно, чтобы он через документ увидел, что в Кирове элементарные вещи не выполнены из-за предыдущей исполнительной власти, – пояснил Владимир Журавлёв.

Депутат Алексей Вотинцев отметил, что документ оторван от жизни и не имеет целостности.

– Да, хорошая была мозговая атака, хорошие идеи, но с этими идеями не поработали, не оценили на реалистичность и практичность. Документ может и верный, но его нужно дорабатывать, – добавил Вотинцев. – Мы хотим не филькину грамоту, которая поучаствует где-то там в конкурсе, а хотим получить документ, по которому нам жить и развиваться, а сейчас мы этого не видим.

Депутат Надежда Шабалина, наоборот, предложила принять документ.

– Я считаю, что стратегию необходимо принять, потому что многое здесь учтено и гораздо важнее всё-таки присмотреться к плану мероприятий, который разработают к 1 декабря этого года. Мы должны постараться проконтролировать и выполнить его, – пояснила депутат.

В результате 19 депутатов проголосовало за документ, один против, девять воздержались.

Фото: Свойкировский.рф


 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 11:22
ничего странного.Последние 20 лет девиз политики партии-Прокукарекали,а там хоть не рассветай!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 12:28
Двойные стандарты во всем!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 15:23
Сначала раскритиковали, т.е.- против !!!
А в итоге,- "за"
Это как это????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 октября 2020, в 06:35
А где стратегия 2020 сказочного! В СОРТИРЕ! Там будет и ЭТА! 20 дет сплошного ВРАНЬЯ бункерного (сказочного)!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!