650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Противники мусорного полигона в Осинцах продолжат терроризировать суды, даже если объект построят в срок
 

Противники мусорного полигона в Осинцах продолжат терроризировать суды, даже если объект построят в срок

Автор:
9 февраля 2018, в 13:43
Просмотров: 2312

Активисты надеются, что «САХ» не сдаст первую карту полигона к 1 мая.

9 февраля активисты общественной организации «Среда обитания», которые выступают против строительства полигона в Осинцах, организовали собственную пресс-конференцию, чтобы ещё раз изложить аргументы. Как сообщалось ранее, они уверены в том, что объект опасен для экологии. Активисты настаивают на том, что на территории полигона находится искусственный водоём, незатампонированные скважины и лес. Кроме того, в «САХ» им по-прежнему не выдают на руки проект полигона, чтобы активисты организовали проведение общественной экологической экспертизы. С документами позволено ознакомиться только непосредственно в офисе «САХ».
Представитель «Среды обитания» Александр Ситников сообщил, что активисты продолжают судиться с инстанциями, ответственными за строительство полигона. Они уже подавали заявления в суд четыре раза (например, на незаконность проведения публичных слушаний), но успеха это не принесло. Тем не менее, впереди новые обращения и обжалования уже вынесенных решений.
– Сейчас мы подаём жалобу в Слободской районный суд на законность выделения земельного участка под полигон, - рассказал Александр Ситников. - Ответчиком будет администрация Ленинского сельского поселения, которая принимала это решение. Также мы планируем оспаривать выводы государственной экологической экспертизы. Ответчиком, скорее всего, будет Росприроднадзор. Но времени до 1 мая остаётся немного. 6 мая заканчивается срок действия заключения государственной экспертизы. Если до этого срока «САХ» не сдаст объект в эксплуатацию, продолжать строительство будет запрещено. Поэтому они и торопятся.
Александр Ситников отметил, что если первая карта полигона всё-таки будет построена и сдана в срок, активисты продолжат подавать иски в суд. Он рассчитывает, что будут найдены нарушения в работе самого полигона. Однако допустят ли их на объект, непонятно.
В телефонном разговоре с журналистом портала Свойкировский директор по развитию «САХ» Михаил Шихов заявил, что стройка первой карты полигона закончится в срок или даже раньше — к концу апреля. Также он отметил, что строительство ведётся в соответствии с проектом и за безопасность объекта переживать не стоит. На следующей неделе должен состояться выезд на стройплощадку c участниками группы общественного мониторинга, которая создана для контроля за строительством и эксплуатацией полигона.

 
Все соцсети
Комментарии
8
 
 
Комментарии (8)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2018, в 22:53
группа из чиновников, которые заинтересованы в строительстве этого безобразия!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2018, в 07:12
Мне кажется, что в закрытии постройки должен быть заинтересован каждый житель города.это все пахнет, если не катастрофой, то экологическим коллапсом.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2018, в 08:04
"Вред экологии", может "вред окружающей среде" или "вред природе" всё таки?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2018, в 09:37
Вред людям
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2018, в 11:22
вред экологии. строить свалку выше по течению реки Вятка. дебилы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2018, в 22:47
Им то чё денег срубят и свалят, всё правительство пришлое
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2018, в 10:56
Может быть уже давно пора взяться за строительство мусороперерабатывающего завода? Конечно, гораздо дешевле и проще же организовать полигон ТБО, где мусор просто-напросто будет складироваться и накапливаться...И таким образом в скором времени все увязнем в отходах.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2018, в 20:54
60% -ЧИНОВНИКОВ Кировской области-это приезжие люди,им не до людей которые здесь будут жить и рожать детей,им нет дела до здоровья этих людей и их детей,у них в глазах только деньги и нажива! Объявить по телевидению официально,что в зоне 35 км от Кирова это зеленый щит городов Киров,К-Чепецк,Слободской и тут же строить грандиозную помойку,это ли не кощунство над местным населением!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!