650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Протесты и митинги организуют «короли мусорного мира»: появилась петиция за создание комплексов по переработке опасных отходов
 

«Протесты и митинги организуют «короли мусорного мира»: появилась петиция за создание комплексов по переработке опасных отходов

Автор:
5 августа 2019, в 16:54
Просмотров: 1685

На сайте Change.org появилась петиция в поддержку перепрофилирования комплексов по уничтожению химического оружия (в том числе «Марадыковского») в объекты по утилизации отходов I - II классов опасности. Автор петиции «Просим навести порядок в сфере обращения с опасными отходами» Владимир Стельмах адресовал её президенту Владимиру Путину.

Петиция требует решать проблему обращения с опасными отходами системно и на государственном уровне.

- Промедление грозит экологической катастрофой! Тотальная химизация всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, сфер повседневной жизни при отсутствии надлежащего контроля над утилизацией химических отходов - это прямая угроза жизни и здоровью граждан! Десятилетиями опасные отходы копят на территориях промышленных предприятий и выбрасывают на несанкционированных свалках. В итоге по всей стране расположено огромное количество ядовитых могильников! Из-за чего люди болеют и умирают! - пишет автор.
В тексте уточняется, что производственных мощностей, где используются современные технологии для обезвреживания и уничтожения опасных отходов, всё ещё нет, так как «рынок этих услуг до сих пор остаётся под бандитами, которые зарабатывают на нашем здоровье». По словам автора, невозможно добиться существенных изменений «без качественного государственного регулирования такой деятельности, без жёсткого контроля и учёта за обращением с опасными отходами». Он называет положительным моментом, что для создания комплексов выбрали объекты по уничтожению химического оружия: «Марадыковский» в Кировской области, «Камбарка» в Удмуртии, «Щучье» в Курганской области, «Горный» в Саратовской области. Автор утверждает, что там есть «современные многоуровневые и высокоэффективные системы обеспечения безопасности и контроля»:
- Наконец принято государственное решение о создании безопасной системы обращения с чрезвычайно опасными и особо опасными отходами. В нацпроекте «Экология» утверждён отдельный федеральный проект. Он позволит создать прозрачную, контролируемую систему и современные мощности по переработке и утилизации. Однако «серый рынок» очень сопротивляется! Под благовидными предлогами заботы о людях мошенники и аферисты, «короли мусорного мира» организуют протесты и митинги, распространяют ложную информацию и обманывают население, чтобы помешать созданию современных производств. И даже оппозиционные партии участвуют в этом, находя в этом свою политическую выгоду. Очень просим вас не допустить, чтобы кто-то смог помешать навести порядок в этой сфере! Нам просто жизненно необходимо создать эти современные производства! Иначе, мы так и будем погибать от этих токсичных химикатов, которые просто негде обезвредить! Нужно помнить, что всем нам жить на этой планете и мы должны бороться за её чистоту!
Автор подписывается как «аппаратчик 5 разряда ФКП «Горный» В.В. Стельмах». Такой сотрудник на объекте действительно существует: например, в 2014 году его награждали и «заносили на Доску почёта». Журналист портала Свойкировский позвонил на завод с целью взять у рабочего интервью. Однако, как нас заверили, мужчина находится в отпуске. На 5 августа петицию подписали более 16 тысяч человек.

Напомним, что свыше 55 тысяч человек оставили свои подписи под петицией с требованием не допустить переработку опасных отходов на «Марадыковском». Петиция адресована губернатору Кировской области Игорю Васильеву и президенту Владимиру Путину. Она была опубликована на сайте Change.org в конце мая 2019 года.

  • На объекте по уничтожению химоружия «Марадыковский» в посёлке Мирный Кировской области планируют разместить производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. Предполагаемая мощность комплекса - до 50 тысяч тонн в год. Заказчиком выступает государственная корпорация «Росатом», застройщиком - «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».
  • На 2020 год запланировано проведение общественных слушаний.
  • В «РосРАО» рассказали, какие отходы будут перерабатывать в «Марадыковском». Выделено две основные группы: органические отходы, к которым относятся в основном отходы химического и нефтехимического производства, и неорганические: батарейки, источники бесперебойного питания, аккумуляторы, отходы электрического кабеля, люминесцентные лампы, термометры, отработанные растворы кислот, щелочей. Также в «РосРАО» пояснили, какие технологии они планируют применять и сколько рабочих мест создать на новом производстве.
Фото: kamrayon.ru

 
Все соцсети
Комментарии
13
 
 
Комментарии (13)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2019, в 17:18
Дурак-с!
=
https://strelkamag.com/ru/news/perekrestok-nachal-menyat-plastik-na-skidku?utm_source=institute_vk&utm_medium=social&utm_campaign=teper-plastik-na-pererabotku-prinimayut - а в Кирове когда появится?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2019, в 17:38
Чуть позже правительство сделает заявление "По многочисленным просьбам жителей кировской области мы решили обустроить в Марадыково могильник.
мы считаем это очень позитивно скажется на экологии и здоровье местных жителей" ...слава едро
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2019, в 20:30
именно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2019, в 19:37
Очевидно, что объект химоружия,который находился там годам ничем не экологичнее, чем предполагаемый могильник. Во-вторых, существуют общественные слушания, на которых могут все подробно объяснить. И в -третьих, рабочие места действительно сыграют положительную роль для местных жителей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2019, в 20:31
Осторожно бот мафии.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2019, в 08:17
В Кировской области давно должен остаться жить только обслуживающий персонал нормальных городов, где люди могут постоять за себя
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2019, в 16:18
Ты, иуда, за 200 рабочих мест решил расплатиться нашим здоровьем и даже жизнями?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2019, в 08:50
Нормальный человек просто, который трезво оценивает ситуацию. А вот те, кто на митинги выходит и верит той дичи, которую там несут организаторы-провокаторы - не самые умные, прямо скажем. Изучите вопрос, сходите на слушания, никто ничего не скрывает. А то эти активисты, как бы их назвать, начали с того, что влили людям инфу о том, что сейчас привезут РАО на объект! И ведь поверили!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2019, в 09:59
Кто поверит басням мафии с отходами в руках?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2019, в 14:48
Вы не правы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2019, в 16:22
Ты явно не житель Кировской области, и не житель других областей, которые власти решили подвергнуть опасности. Ты проплаченный московский жулик.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2019, в 22:19
А причём здесь какие-то активисты? Не меняйте тему как жулик.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2019, в 00:46
Интересно, что под петицией "против" 55000 подписей, а на последнем пикете присутствовало 40 человек. Так ли всем не наплевать на то, что происходит вокруг?! И еще, если все такие неравнодушные, может стоить разобраться в вопросе что там собрались перерабатывать и откуда оно берется.
И пора уже порадоваться, что в нашей стране мусорная тема стала сдвигаться с места - хоть что-то будет перерабатываться, а не по мусорному полигону ветром разгоняться
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!