650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Прокуратура обнаружила недоработки и противоречия в областном законодательстве об обманутых дольщиках
 

Прокуратура обнаружила недоработки и противоречия в областном законодательстве об обманутых дольщиках

Автор:
25 апреля 2018, в 16:55
Просмотров: 1654

Ведомство предложило соответствующие поправки.

Прокуратура Кировской области предложила внести изменения в региональное законодательство об обманутых дольщиках. Законопроект в первом чтении депутатам ОЗС в ходе пленарного заседания представил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Александр Шишкин.
- Законопроект обоснован устранением пробелов правового регулирования, ограничивающих возможность защиты прав дольщиков, - пояснил Шишкин.
Законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «О мерах по защите прав граждан – пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области» предлагает исключить из числа обманутых дольщиков тех граждан, восстановление прав которых возможно с помощью механизмов федерального законодательства: страхования гражданской ответственности застройщиков, поручительства банков, а также компенсационного фонда защиты прав дольщиков. В качестве правовой гарантии для защиты интересов таких дольщиков предусмотрено право на получение региональных мер защиты, если страховую организацию или банк-поручитель ликвидируют.
Сферу применения закона в то же время предлагают расширить и распространить на граждан, пострадавших в ходе финансирования строительства домов блокированной застройки, состоящих из трёх и более блок-секций, которые сейчас не могут рассчитывать на меры защиты.
Одной из мер защиты действующее законодательство называет возможность выкупа новым застройщиком у гражданина права требования к недобросовестному застройщику. Но это возможно только в том случае, если недобросовестный застройщик не исключён из Единого государственного реестра юридических лиц.
- В результате несовершенства правовой конструкции созданы препятствия к предоставлению такой меры защиты дольщикам, передавшим свои средства ликвидированным юридическим лицам. Такие случаи были в Вятских Полянах и в Котельниче, - рассказал представитель прокуратуры.
Новый законопроект предполагает в таких случаях предоставление гражданам денежной выплаты за счёт средств нового застройщика. Кроме того, изменение площади помещения в большую или меньшую сторону, предоставление жилья на территории другого муниципального образования возможно только по согласию самого гражданина.
Законопроект устанавливает требования к жилым помещениям. Исключается предоставление некачественного жилья и помещений в домах с длительными сроками эксплуатации.
Новая редакция предлагает чётко определить лиц, которые имеют право на достройку дома: такие лица должны соответствовать всем требованиям, предъявляемым федеральным законом.
Регламентируются вопросы рассмотрения заявлений граждан на получение мер защиты и устанавливаются условия для проведения уполномоченным органом конкурсного отбора нового застройщика, а также закрепляется право инвестора в любое время до объявления конкурсного отбора предложить реализацию инвестпроекта, предусматривающего решение проблем пострадавших граждан.
Предлагается включить в Закон положение о необходимости передачи гражданами инвестору тех средств, которые могли не доплатить недобросовестному застройщику.
Изменения предложили и в закон Кировской области «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов».
- Законопроект подготовлен по результатам изучения правоприменительной практики для устранения имеющихся противоречий с законом «О мерах по защите прав граждан - пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области», - добавил Александр Шишкин.
Предлагается не распространять этот закон на завершение строительства домов для обманутых дольщиков и полностью передать эти инвестиционные проекты в ведения законодательства о дольщиках.
- Это позволит упростить процедуру рассмотрения заявок заинтересованных лиц и минимизировать время принятия решения о предоставлении мер по защите пострадавших граждан или достройке проблемных объектов, - сказал начальник управления.
В разряд исключений попадут те проекты, в которых инициатором восстановления прав граждан до объявления конкурсного отбора выступает сам инвестор.
Коснутся изменения и целевого использования земли, предоставленной инвестору для завершения строительства, так как действующая редакция закона не содержит ограничений по использованию земельного участка, что ставит в неравное положение застройщиков. Новая редакция предоставляет инвестору право возведения на участке только объектов жилого назначения
Поправки приняли в первом чтении. Депутаты поинтересовались, почему на заседании не присутствовали представители Министерства строительства области, и предложили им включиться в обсуждение.
Фото: vk.com/public152199757

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!