650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Дома обманутых дольщиков в Кировской области смогут достраивать другие застройщики
 

Дома обманутых дольщиков в Кировской области смогут достраивать другие застройщики

Автор:
12 апреля 2018, в 15:09
Просмотров: 1970

Постановления вступят в силу с 23 апреля.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев подписал подзаконные акты к региональным законам, защищающим права обманутых дольщиков. Как пояснили в пресс-службе правительства, постановления позволят применять эти законы.
Достраивать проблемные объекты смогут другие строительные организации на конкурсной основе. Постановления вступят в силу 23 апреля.
- Между принятием законов и подписанием постановлений прошло немало времени. Сейчас мы ищем строительные компании, которые готовы заняться достройкой домов дольщиков за прописанные в законе преференции, переговоры уже ведутся, - сказал Игорь Васильев.
Закон №41-ЗО «О мерах по защите прав граждан - пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области» приняли в декабре 2016 года. Документ прописывает конкурсный отбор застройщиков, которые готовы взяться за завершение строительства проблемных объектов долевого строительства. Кроме того, застройщик может предоставить дольщикам средства или квартиры в других домах.
А в марте 2017 года приняли закон «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов». В этом акте указана компенсация затрат строительных компаний, которые взялись за достройку домов: они получат земельные участки бесплатно в аренду без проведения торгов, если восстановят в правах минимум 15 человек.
- Документы позволяют проводить конкурсный отбор новых застройщиков, которые будут предпринимать меры по защите прав пострадавших участников строительства жилья в форме предоставления жилых помещений либо денежных средств. Также на конкурсной основе предусматривается отбор юридических лиц для завершения строительства проблемных объектов. Подобные документы приняты не во всех регионах России, и их принятие полностью является инициативой органов власти субъектов. Разработка постановлений требует учесть все местные особенности при всей сложности решаемого вопроса, поэтому работа над ними заняла большой промежуток времени, - пояснил министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук.
Сейчас в официальном реестре обманутых дольщиков состоят 157 жителей Кировской области по восьми проблемным объектам.
Фото: kirovreg.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 апреля 2018, в 06:51
"СМОГУТ" не означает, что достроят! Главное, что НЕ ВЫЯВЛЕНЫ И НЕ НАКАЗАНЫ те друзья путина, которые нажились на этой афере, а значит такое может продолжиться далее!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!