650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Прокуратура нашла 16 источников загрязнения воздуха в Озерках
 

Прокуратура нашла 16 источников загрязнения воздуха в Озерках

Автор:
23 октября 2020, в 10:30
Просмотров: 1800

Природоохранная прокуратура Кировской области проверила 20 предприятий, работающих в микрорайоне Озерки. В результате были выявлены 16 незарегистрированных источников выбросов загрязняющих веществ в семи организациях.

В частности, нарушения законодательства выявили в работе ООО «НК», ООО «Электон» и ООО «Дом дерева». Эти предприятия эксплуатируют котельные и вентиляционные устройства на улице Мостовой: объекты загрязняют атмосферу своими выбросами. При этом организации не имеют санитарно-защитной зоны, которая должна служить барьером, обеспечивающим защиту населения.

Как сообщили в прокуратуре, все ООО получили представления об устранении нарушений. Кроме того, результаты проверки направили в региональное Министерство охраны окружающей среды. Ведомство потребовало найти и привлечь к ответственности лиц, которые не исполнили свои обязанности по постановке на учёт организаций, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (ст. 8.46 КоАП). За подобное нарушение должностным лицам грозит штраф до 20 тысяч рублей.

  • Ранее суд приостановил на 90 дней деятельность ООО «Энерго» в связи с нарушением правил эксплуатации оборудования для очистки газов.

  • Общественные активисты несколько раз проводили замеры загрязняющих веществ в атмосфере Озерков. Они обнаружили превышение некоторых опасных веществ в 2,5 раза.

  • Жители микрорайона начали жаловаться на сильное задымление по утрам и неприятный запах ещё летом 2020 года, однако практически до октября никто не предпринимал никаких действий.

Фото: ОНФ


 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2020, в 11:03
Дело сдвинулось. Терпения всем и сил для достиждения конечной цели.Прокуратуре уважение.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2020, в 15:12
пффф, представление это просто бумажка, ее можно и не выполнить, можно обжаловать,
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2020, в 13:45
За пол года, пока запрягали.. Как вы думаете, сильно ли пострадало здоровье людей живущих в этом районе? Причем в эпицентре еще и садик располагается.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2020, в 19:06
Людей там поселили по решению суда? )
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2020, в 20:58
А Ещё писали про 1 газовую точку а тут столько источников....это что не промзона от которой должна была выдержана санитарно защитная зона???опять застройщик не причем? ??
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2020, в 22:34
Не прокуратура выявила а жители.
Прокуратура в кабинете штаны протирает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июля 2022, в 21:02
От этих выбросов вредных веществ, страдают не только жители микрорайона Озерки, что является Первомайским районам, а и Октябрьский район. все облако идет через речку на Филейку, там находится хороший парк с прогулочной зоной, люди занимаются спортом: велотрек, бегают глубоко вдыхая эти выбросы. Здесь же находится трамплин: зимой много лыжников разных возрастов со всего города. К тому же санаторий "Авитек", огромная территория Северной больницы, думаете тоже никто это не замечает. Облако выбросов и смога особенно видно по утрам, ветром так и тянет по улице. Над рекой стоит серого цвета, а из труб этих предприятий видно как выбрасывается черный дым, даже огонь. Так что масштабы грандиозные. Тут не надо войны, такие предприятия и кто их прикрывает уничтожают все вокруг, как будто сами живут на другом континенте. Явно, что такие предприятия должны строится вне городов и населенных пунктов, а тут прямо в рассаднике новостроек, парков. прогулочных зон. Река в этой зоне тоже не пригодна для купания и всего прочего, наверно уже нужно серьезно задуматься контролирующим органам. Экологи прекрасно знают на какую территорию идут загрязняющие вещества, можно математически рассчитать. Если уж выносить предписания, то и контролировать их исполнение, не на бумажке, что им отписались а по факту (предметно). Очистительные это так же дорого и затратно предприятию, просто можно отписаться и жить спокойно дальше
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!