Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Премии, поездки в Казань и корпоративы. Как очередное муниципальное предприятие расстрачивало бюджетные деньги
 

Премии, поездки в Казань и корпоративы. Как очередное муниципальное предприятие расстрачивало бюджетные деньги

Автор:
12 декабря 2018, в 18:41
Просмотров: 2849

Контрольно-счётная палата выявила многочисленные нарушения в работе очередного муниципального предприятия. На этот раз аудиторы проверили МУП «Кристалл». Информацию озвучила руководитель городской КСП Елена Мерзлякова на заседании комиссии Гордумы по имуществу и земельным отношениям.

По уставу «Кристалл» должен осуществлять 12 видов деятельности, но фактически предприятие только сдаёт помещения в аренду и занимается стиркой и химчисткой.

Как показала проверка, чистая прибыль МУПа уменьшилась на 60%. Из-за снижения рентабельности и прочих экономических показателей предприятие «проедает» само себя.

В КСП заметили, что не все доходы «Кристалла» отражались в бухгалтерской отчётности. Например, пени за нарушение условий выполнения контракта строительной компанией (15 тыс. рублей) и проценты от размещения средств на депозитах в банке в размере 5,5 тысяч. Также выяснилось, что предприятие заключало контракты по ценам выше или ниже утверждённых администрацией города, такие решения принимались по усмотрению руководства.

Елена Мерзлякова добавила, что из фонда материального поощрения сотрудники МУПа незаконно получали премию к новогодним каникулам. А 377 тысяч рублей соцфонда ушли на проведение новогодних корпоративов и поездку в Казань, хотя средства из этих фондов должны были использовать на другие цели. Из-за неправомерно предоставленных скидок на химчистку «Кристалл» недополучил порядка 60 тыс. рублей. Купленная в 2016 году за 47 тыс. рублей стиральная машина (хотя на рынке можно было найти и дешевле) простаивает без дела.

Имущество «Кристалла» изношено на 66,8%. Принадлежащие предприятию здания на ул. Производственная, 1а, Спасской, 11а, Энергетиков, 19 требуют основательного ремонта. По словам аудиторов, люди работают в ужасных условиях.

В КСП сообщили, что материалы проверки уже направили в прокуратуру. По запросу они готовы передать их и в другие правоохранительные органы.

После проверки аудиторов директора «Кристалла» Елену Коротаеву уволили. На её место назначили Андрея Антонова. Он вступил в должность 1 декабря.

Антонов сказал, что если предприятие нужно городу, он готов развивать его. Но, по его словам, без значительных финансовых вложений не обойтись. Здания требуют ремонта, оборудование – замены, кроме того, нужна команда грамотных управленцев.

В январе новый глава «Кристалла» представит депутатам своё видение ситуации и бизнес-план.


 
Все соцсети
Комментарии
13
 
 
Комментарии (13)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 декабря 2018, в 19:27
Эх,а раньше за такое расстреливали
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 декабря 2018, в 21:37
А скок получит верхушка КО, на НГ (по итогам года). И на что!! будут отмечать НГ обычные пенсионеры?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 декабря 2018, в 23:04
А кто ездил в Казань и получал премии?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 декабря 2018, в 23:05
90 % МУПов "убыточные" налоги с прибыли в бюджет города не отчисляют, так как тратят всю прибыль на "свои" цели.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2018, в 00:35
Зато стирают и чистят качественно и недорого, в отличие от всяких там "Еврочисток"!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2018, в 07:57
Воруют местные путинские чиновники не по- московски! надо как пердюков-васильева, тогда бы может еще путин и наградил бы за "эффективный менеджмент" (читай за разграбление страны, ОН этим занимается уже 18 лет)!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2018, в 08:06
Из-за таких мелочей придрались. Посмотрите как слуги народа шикуют, какие у них поездки в "Казань", какие они, для себя любимых, корпоративы забабахивают, какие "зарплаты" и ПРЕМИИ себе выписывают. Не там роете, а скорее всего ТАМ рыть не позволено.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2018, в 10:22
Ну так "слуги" же указывают силовикам где рыть,а куда не соваться
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2018, в 14:54
Вообще-то равнение на партию всегда поощрялось, а сейчас выходит за это наказывают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 декабря 2018, в 10:41
Добрый день! Меня зовут Коротаева Елена- я и есть этот вор (по мнению автора)!!! Во-первых, к сожалению автор не знает, что МУП - это коммерческая организация , однако, имеющая муниципальную собственность от управления которой, обязана заплатить собственнику имущества-т.е. администрации города Кирова 30%. Остальные 70 % чистой прибыли распределяются по фондам предприятия. Эти деньги заработали люди, которые на этом предприятии работали "в ужасных условиях"! О том, что здание нуждается в ремонте собственник имущества прекрасно было осведомлен. Кроме того, составлена смета на ремонт этого здания в сумме более 6 миллионов рублей, и ремонт планировался в 2019 году.
В соответствии с Уставом МУП "Кристалл" было сформировано 3 фонда : Фонд материального поощрения , который расходовался в соответствие с коллективным договором, кстати принимался на общем собрании трудового коллектива данного предприятия, и в котором кстати предусмотрено выплата материального поощрения к празднованию Нового года. Единственное условие- наличие чистой прибыли. Эти деньги получили обычные люди- гладильщицы, стиральщицы, водители т д.КОТОРЫЕ ИХ САМИ ЗАРАБОТАЛИ, и у которых заработная плата была 12- 15 тысяч рублей!НЕ ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ и НЕ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА! Следующий фонд- социальный, средства которого использовались в том числе на организацию культурно-массовых мероприятий. Новогодние корпоративы- в договорах были обозначены как организация культурно-массового мероприятия по случаю Нового года. На предприятии проводилась социальная политика, спортивные, культурно-массовые мероприятия. Если люди САМИ ЭТИ деньги заработали, почему они на это не имеют право? МЫ НЕ РАБЫ!!! И мы не тратили бюджетные деньги, поокольку чистую прибыль мы зарабатывали самостоятельно.Все что было положено собственнику имущества- мы перечисляли. А средства фонда могли быть использованы только по целевому назначению. И кстати никто меня не увольнял! Трудовой договор я расторгла по собственному желанию еще 16.11.2018 года и по причине проверки ! Пускай обращаются в правоохранительные органы, мне нечего скрывать!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 декабря 2018, в 10:46
прошу прощения, допустила опечатку в последнем абзаце- и не по причине проверки!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 декабря 2018, в 14:15
Спасибо за развёрнутый ответ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 декабря 2018, в 16:28
Пожайлуста!