650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Предприниматель Олег Уваров: «Подушка безопасности малого бизнеса - это большая иллюзия»
 

Предприниматель Олег Уваров: «Подушка безопасности малого бизнеса - это большая иллюзия»

Автор:
22 апреля 2020, в 13:10
Просмотров: 3109

150 сотрудников, которым нужно платить зарплату, при падении выручки почти на 100%. Это реальность, с которой сегодня столкнулись многие предприниматели. В том числе совладелец нескольких предприятий, директор компании «Метелица. Бизнес-решение» Олег Уваров.

Сеть салонов верхней одежды и головных уборов «Метелица» существует с 1998 года и насчитывает 20 магазинов в Кировской, Костромской и Нижегородской областях, а также в Башкортостане, Татарстане и Удмуртии. Сейчас они закрыты, лишь один из них работает на выдачу товара. Компания с 10-летним опытом на рынке «Метелица-Тур», куда входят туристическое агентство и известный многим музей шляп, полностью закрыта. Производственная компания «Фабрикант» впервые за 8 лет работы вынуждена перепрофилироваться под пошив масок и защитных костюмов. Консалтинговая фирма «Метелица. Бизнес-решение» не работает.

«Если честно, я на своём пути наёмного сотрудника и бизнесмена не встречал подобных ситуаций, - говорит Олег Уваров. - Это беспрецедентно, и я назвал бы это форс-мажором. За свои 20 лет работы в бизнесе не помню, чтобы мы были вынуждены остановить вообще все процессы и замереть в этой ситуации.

Ситуация в отрасли

Если говорить про наши магазины, то 28 марта все они были закрыты и выручка упала на 98%. В одном из них мы пытаемся работать в формате пункта выдачи товара. Но с верхней одеждой это, конечно, не вариант. Потому что людям надо померить, внимательно посмотреть, потрогать. И это не товар первой необходимости. Если говорить про турагентство и музей, здесь особенно трагичная ситуация. По этим направлениям продажи упали на 100%, и мы столкнулись с серьёзными претензиями со стороны потребителей о возврате денег за туры, возврате комиссий. Если говорить про производство верхней одежды, все заказы как с нашей стороны, так и со стороны оптовых покупателей полностью остановились. Все, кто планировал делать осенний заказ, отказались. Мы потеряли почти 100% планируемых по одежде продаж и перешли на выпуск масок и защитных костюмов.

В какие-то бизнесы я пришёл, какие-то открывал сам. Конечно, это были и свои, и заёмные средства. Потому что создать полноценный бизнес сегодня без привлечения кредитов очень сложно. И сейчас у нас есть кредитные линии, их оплату никто не отменял. По основным жизнеобеспечивающим направлениям мы делаем выплаты, хотя нам очень сложно это делать. Но такие параметры, как выплата зарплаты, оплата кредитов и налогов, покрытие арендной платы - это никуда не делось из наших обязательств.

Меры поддержки и вопросы к ним

Мы ежедневно следим за изменением в постановлениях, за тем, что говорит правительство - федеральное и региональное. Но пока ни одной из тех мер, которые были озвучены, воспользоваться мы не смогли. В частности, зарплатный проект - беспроцентный кредит до шести месяцев. Мы пытаемся над этим работать. У нас зарплатный проект в «Россельхозбанке», и уже месяц мы ведём с ним переговоры. Буквально недавно смогли хотя бы подать заявку. Это, наверное, было связано с тем, что постановление существует, но самой «нормативки», как реализовать эту историю, в банке ещё нет.

Наша сеть магазинов розничной торговли до последнего не была включена в перечень пострадавших отраслей. Теперь включили, и, надеюсь, мы сможем воспользоваться рассрочкой по налогам и этим беспроцентным кредитом на выплату зарплат сотрудникам. Но здесь ведь речь идёт о том, что выплата по этому займу идёт в размере одного МРОТ на сотрудника. И это тоже не очень хорошо, потому что у нас зарплата сотрудников выше МРОТ, поэтому пока очень много вопросов, каким образом эту разницу покрывать. Самый главный вопрос - как возвращать эти деньги банку через полгода. В нашей отрасли, скорее всего, будет глубокая рецессия. Потому что сегодня основная масса потребителей удовлетворяет свои потребности в пище, в оплате кредитов и коммуналки, которые им никто не отменял. И вернуться к нормальному спросу, который был до всей этой истории, будет сложно, пройдёт немало времени, этот период будет очень тяжёлым.

Персонал

У нас в общей сложности на предприятиях работает более 150 человек. Для малого бизнеса это довольно большой коллектив. И мы понимаем, что не можем ни законодательно, ни морально этих людей сейчас оставить на улице. И вынуждены принимать любые меры, чтобы их содержать. Но сегодня однозначно нет возможности выплачивать им какие-то премии, речь о том, чтобы найти средства на выплату хотя бы минимального уровня дохода, чтобы они могли как-то существовать.

Из всего штата по факту работает 10 человек, они шьют маски и халаты. Остальные находятся на вынужденных выходных, и это длится с 28 марта. Пока мы никого не увольняли, но рассматриваем возможные негативные последствия, которые, к сожалению, могут заставить нас провести серьёзную оптимизацию штата. Содержание большого офиса и некоторых направлений стали абсолютно нерентабельны.

Налоги и подушка безопасности

Сумма налогов, которые платим, исчисляется миллионами. По сети магазинов только квартальной «вменёнки» выходит порядка 1,5 миллионов рублей. Нами достаточно много отчислений всегда производится в разные виды бюджета. Но что будет дальше, пока неизвестно.

Подушка безопасности малого бизнеса - это, конечно, большая иллюзия. Если бы не было 2014 года, после которого мы много лет пытались быть хотя бы немного рентабельными и не уходить в минус, может, подушка бы и сформировалась. Но сейчас этой подушки по большому счёту нет. Мы отдаём последние деньги, чтобы просто выплатить зарплату людям, которые не могут работать. Есть ещё аренда, налоги и другие обязательства. Была объявлена мера поддержки по отмене арендных плат муниципального имущества, но у нас такого имущества нет, мы арендуем площади в ТЦ, где собственниками выступают коммерческие структуры. Было несколько попыток провести переговоры. Единственное, на что они идут, - это либо короткая отсрочка платежей, либо незначительное снижение арендной ставки в размере 10-50%. Покрыть все эти расходы сейчас из собственных средств просто нереально.

Позитивный и негативный сценарий развития событий

Если вся эта история с ограничительными мерами закончится к июню, мы постараемся как-то «встать на рельсы», вернуть хотя бы долю тех объёмов, которые были, и до конца 2020 года закрыть долги по всем платежам, которые сейчас появляются. Если всё продлится дольше, это неизбежно приведёт к сокращению 50% от существующего актива, и даже больше. По каким-то направлениям речь будет идти об их окончательном закрытии и увольнении людей. Как, например, турагентство и музеи. Эти проекты изначально не приносили каких-то доходов, но мы могли покрывать расходы на них за счёт более доходных направлений. Сегодня это уже невозможно».



Фото: из личного архива героя

 
Все соцсети
Комментарии
29
 
 
Комментарии (29)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 13:45
А нас вообще не включили в список пострадавших, хотя ситуация абсолютно такая же, плачевная, странно, почему разделили так, а что есть не пострадавшие? 2 недели вообще не работали, сейчас кое как, даже на обязательные платежи денег нет, и не известно сможем ли работать так как раньше... Выдавайте всем деньги, что за разделение на пострадавших и не очень, что за бред....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 13:49
Да уж.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 14:15
Все зависит от отношения начальства и работников, ведь не зря ж говорят "Человеком надо быть во всех отношениях". Если в компании зарплаты разумные-никто не уйдет-все будут ждать и знать что о них заботится начальник, но в большинстве случаев зарабатывает только начальник думая только о себе, отсюда и развал компаний в тяжелые времена.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 14:46
Это для зарплат нет подушки, а подушка для отдыха на море и на новый автомобиль, всегда имеется.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 22:17
Это у нас в основном бизнес по-русский. Персоналу минимум, себе всё. Зачем какие-то многолетние перспективы и самому относительно скромно жить? Если за год на "лексус" не зарабатывает, то убыточная деятельность, да. Таких "бизнесменов", содержащих "рабов" на минималке у нас сейчас оооогромное количество.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 14:49
«Подушка безопасности малого бизнеса - это большая иллюзия»-Вы совершенно правы !!! Можно считать что малый бизнес в Вятских Полянах умер.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 15:13
Путин сказал банкам давать деньги под зарплату под нулевой процент, что Центробанк им на это даёт деньги из казны. Не пробовали? А если обращались, напишите в какие именно и почему отказали?
Я понимаю, что вас могут послать как послали Министра экономики России, но он это сразу изложил Путину и процесс должен пойти.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 15:27
Начнем с того, что он все свои новогодние обещания выполняет на протяжении 20 лет)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 15:39
Предественник пример показал, хорошим учителем видать был.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 22:22
Не забудь ещё про регулярные майские указы, которые все прямо на местах, спотыкаясь и толкаясь в спешке, выполняют.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 15:44
Ты вообще понимаешь о чем пишешь? Кредит на зарплату... 0% всего полгода, дальше проценты пойдут. Хорошо, взял кредит сейчас, а где потом деньги брать чтобы его погасить? Брать другой кредит, только изначально под проценты? Не кажется ли это маразмом?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 16:52
А где ты деньги берешь, чтобы любой другой кредит погасить?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 21:10
Чтобы заплатить кредит нужно работать, сейчас официально нельзя, онлайн кассы везде. В черную работать еще дороже встанет. Ну так где деньги брать, если не работаем?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 16:21
мы арендуем площади в ТЦ, где собственниками выступают коммерческие структуры - одни коммерсы давят других. кто у этих бакланов снимать помещения станет после кризиса?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 18:13
Тебе туда под дулом пистолета загнали?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 22:26
Дурак ты... Он явно туда не от хорошей жизни пошел. Скоро совсем проблема с местным трудоустройством будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 17:11
Практически у каждой бабушки-пенсионерки есть "подушка" на чёрный день, потому что бабушка, наученная горькой жизнью, знает, что чёрный день может наступить в любой момент. И только наши предприимчивые бизнесмены живут одним днём. Останови предприятие на месяц и всё, кранты этому предприятию. Лично знаком с такими людьми, если деньги с выполненного заказа за прошлый месяц не пришли, то долги и задержка по зарплатам, если пришли, то хорошо, рассчитался с работниками и поставщиками, а все остальные деньги не откладываются, нет, они тут же изымаются на себя любимого, на красивую жизнь. Сами о будущем своего бизнеса не думают, а потом стонут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 22:29
Вот именно так и есть. Хотят все сразу жить на "широкую ногу".
Повторюсь, выше уже есть: "Это у нас в основном бизнес по-русский. Персоналу минимум, себе всё. Зачем какие-то многолетние перспективы и самому относительно скромно жить? Если за год на "лексус" не зарабатывает, то убыточная деятельность, да. Таких "бизнесменов", содержащих "рабов" на минималке у нас сейчас оооогромное количество."
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 18:18
Интересно чем этот горе -предпрениматель думал если спроса на меховую одежду не было ни осенью ..ни зимой..климат стал теплее...вообще не увидел никаких рисков...Пусть сижит в [ой]а люди плохо что страдают вот из за таких болванов
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 18:19
Очередной плакальщик и бездарь..таких к бизнессу близко нельзя подпускать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 19:13
РИА НовостиМВД
МВД предложило расширить полномочия полицейских, законопроект с поправками к закону "О полиции" поступил в распоряжение РИА Новости. В случае вступления документа в силу полицейские смогут открывать огонь на поражение, если действия нарушителя можно расценить как угрозу нападения.

после этого вы думаете, что карантин закончится в этом году? наивные!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 19:20
что ОН сказал-сегодня кидает стаканчиком в полицейского,а завтра может чем то другим...и посмотрел многозначительно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 19:48
Неужели как в Америке хотят сделать? Наконец-то!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 19:57
Что нам сказали лидеры России в связи с кризисом:
Силуанов: тучные времена прошли.
Греф: на выплаты людям у государства нет денег.
Медведев: когда кончится кризис – один бог знает.
Песков: я купил блокатор вирусов.
Путин: печенеги.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 21:10
собственно, проблемы у всех тех бизнесов, что строились на праздничных правительственных отчетах и обещаниях, что все будет хорошо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 22:44
Алексей, я рад за тебя, если у тебя всё хорошо. Но и у тебя "подушка" может сжаться вдруг. Ну, если подписан договор на госконтракт и т.п., то всё будет ОК. А иначе получится рано или поздно как у всех. Хотя тебе в любом случае проще(продаешь энергоресурсы), чем в случае столовки/кафе или любых вариантах бизнеса, основанных на массовом контакте людей. С чем тебя и поздравляю!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 23:54
У меня есть знакомые бизнеса, у которых выручка растёт. Это, в том числе, потому, что их хозяева думали о том, что будет, когда ничего не будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2020, в 22:29
Опщипанные куры стали умирать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2020, в 06:37
А на фото он в КО отдыхает. Это сразу видно.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!