Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Правительство заплатит КРИКу 202 млн рублей в рассрочку. Дольщики не согласны с таким решением
 

Правительство заплатит КРИКу 202 млн рублей в рассрочку. Дольщики не согласны с таким решением

Автор:
13 февраля 2019, в 11:25
Просмотров: 1440

Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области обратилось в Арбитражный суд с просьбой предоставить ему рассрочку для выплаты многомиллионного долга «Кировской региональной ипотечной корпорации». Суд дал согласие на рассрочку, но установил свой график выплат.

Предыстория дела такова. В августе 2018 года арбитраж удовлетворил требование КРИКа о взыскании с регионального минэнергетики и ЖКХ 202,5 млн рублей. Министерство является собственником имущества областного казённого предприятия «Управление по обеспечению топливом», имущества которого оказалось недостаточно для погашения существующего перед КРИК долга.
Долги же у казённого предприятия образовались следующим образом. «Управление по обеспечению топливом» взяло в банке кредит на 96,8 млн рублей, КРИК выступила по нему поручителем. Предприятие не смогло погасить долг, и в ноябре 2015 года КРИК выплатила всю сумму банку. Корпорация также выступила поручителем и в договоре между «Управлением...» и поставщиком ООО ТД «НефтеТехСнаб». В ноябре 2015 года КРИК заплатила 93,2 млн рублей и этой компании. Затем КРИК заключила два соглашения с «Управлением по обеспечению топливом» о передаче права кредитора. Согласно условиям соглашения, должник должен был уплачивать кредитору за предоставление поручительства и за отсрочку проценты в 14% годовых, а за нарушение условия начислялась неустойка 0,03%.
Предприятие так и не смогло погасить эти долги, и общая задолженность превысила 202 млн рублей. В мае 2017 года арбитраж взыскал эту сумму с предприятия в пользу КРИК. Так как получить задолженность не удавалось, корпорация попросила суд привлечь к субсидиарной ответственности собственника имущества предприятия - субъект «Кировская область» в лице министерства энергетики и ЖКХ региона. По закону субъекты РФ несут субсидиарную ответственность по обязательствам своих казённых предприятий при недостаточности их имущества. Решение суда вступило в силу 9 января 2019 года после рассмотрения апелляционной жалобы министерства.

Долг в рассрочку

Теперь министерство обратилось в арбитраж с просьбой предоставить ему рассрочку, так как оно не может выплатить всю сумму сразу «в связи с невозможностью сокращения других обязательств бюджета Кировской области». В расходах бюджета на 2019 год запланирована выплата только трети долга перед КРИК. Министерство предложило платить по одной трети суммы в течение 3-х лет, начиная с 2019 года, до 30 июня каждого года рассрочки.
Министерство финансов Кировской области, в свою очередь, указало на обязательства бюджета в связи с повышением зарплаты бюджетникам, на условия реструктуризации госдолга региона, «несоблюдение которых повлечёт обязанность Кировской области возвратить в федеральный бюджет всю сумму долга по бюджетным кредитам».
Однако представители КРИКа возразили, сославшись на то, что правительство может исполнить решение суда и при отсутствии или недостаточности средств в бюджете. К тому же в сентябре 2018 года в отношении Корпорации был открыто конкурсное производство на один год, а сумма в 202 млн рублей входит в конкурсную массу, необходимую для погашения требований кредиторов. КРИК добавила, что предоставление рассрочки препятствует удовлетворению требований конкурсных кредиторов, в том числе дольщиков.
Минэнергетики и ЖКХ обратило внимание суда на то, что реестр конкурсных кредиторов КРИКа ещё не сформирован, инвентаризация и оценка имущества не проведены, а «размер задолженности перед дольщиками сравним с доходами от текущей деятельности».
Суд отметил, что по закону предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения является исключительной мерой, которая применяется только при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения.
- При оценке таких причин и обстоятельств суд должен исходить из необходимости соблюдения интересов как должника, так и взыскателя, - сказано в постановлении суда.
Арбитраж отметил, что министерство действительно не может сразу заплатить всю сумму долга, но во втором квартале готово погасить треть суммы - 67,5 млн рублей, так как эта сумма заложена в бюджете.
- Предоставление рассрочки суммы 135 млн рублей на последующие два года нарушает баланс интересов сторон, в том числе в связи с начавшейся в сентябре 2018 года процедурой конкурсного производства в отношении взыскателя [КРИК], - подчеркнул суд.
Кроме того, суд посчитал, что процесс ликвидации «Управления по обеспечению топливом» не мешает минэнергетики и ЖКХ взыскать дебиторскую задолженность и оплату по договорам с контрагентами, а затем передать эти деньги в счёт уплаты долга КРИКу.
В итоге суд удовлетворил требование минэнергетики и ЖКХ только частично. В апреле 2019 года КРИК должен будет получить от правительства 67,5 млн рублей, а в апреле 2020 года - оставшуюся сумму долга в размере 135 млн рублей.
Кстати, дольщики дома по 1-му Гороховскому переулку, 21 не согласились с таким решением суда и намерены его обжаловать. Напомним, что «Кировская региональная ипотечная корпорация» заключила с застройщиком дома ООО «Вятка-Надым» договор участия в долевом строительстве, тем самым выступив посредником между строительной компанией и дольщиками. Сдать дом должны были к марту 2017 года, однако до сих пор это не сделано.
- Мы не считаем, что область не в состоянии выплатить эту сумму в ближайшие месяцы, а если бы это произошло, то часть средств поступило бы «Вятка-Надым» как кредитору КРИКа, и компания достроила бы в нынешнем году наш дом, - уверены дольщики.
Фото: «ГТРК Вятка»

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!